Хурал открыл выборный год

Состоялась очередная, 28-я сессия бурятского парламента
A- A+

В сентябре в Бурятии пройдут выборы депутатов Народного Хурала очередного созыва. Нынешний созыв вышел на финишную прямую. В последний день зимы прошла первая сессия 2023 года. Как обычно, парламентарии рассмотрели широкий круг вопросов, которые касались бюджета, налогов, кадров, социальной политики, культуры и др. «Было рассмотрено 28 вопросов: три постановления и 25 законопроектов», - отметил Владимир Павлов, председатель Народного Хурала.

По всем вопросам были приняты положительные решения. Среди законопроектов один приняли в первом чтении.

Судьи и аудитор 

В начале заседания прошел «час заявлений», в ходе которого депутаты подняли ряд злободневных тем. Всем передали привет от депутата Хурала Намсарая Намсараева. Будучи кадровым военным, он в прошлом году ушел добровольцем в армию и сегодня служит в зоне проведения спецоперации в должности замкомандира роты.

А основная повестка сессии началась с рассмотрения кандидатур на должности мировых судей. Депутаты заслушали председателя Верховного суда республики, которая их представила. «По регламенту кадровые вопросы идут в числе первых. По итогам тайного голосования  назначены четверо мировых судей: в Бичурский, Тарбагатайский, Джидинский и Закаменский районы», - рассказал Владимир Павлов.

Одобрили всех выдвинутых кандидатов.

Также сессия назначила аудитора Счетной палаты. «Евгений Станиславович Убеев назначен на очередной срок полномочий. Он уже отработал 13 лет, и депутаты тайным голосованием его вновь утвердили», - отметил глава парламента Бурятии.

Бюджет вырос

Значимым моментом было принятие изменений в бюджет-2023, инициированных главой Бурятии, внесшим соответствующий законопроект. На сессии его представил Георгий Мадаев, министр финансов республики. Бюджет пополнился 1,2 млрд рублей. Поступившие средства в основном были распределены на лекарственное обеспечение, иммунопрофилактику, модернизацию отрасли ЖКХ и подготовку к будущему отопительному сезону, индексацию зарплат отдельным категорий работников и т. д.

Депутаты задали министру вопросы о повышении стипендий, увеличении уставного фонда «Ипотечной корпорации Республики Бурятия» и по другим темам.

«Доходы увеличились и составляют уже более 110 млрд рублей. Расходы – более 117 млрд рублей», - пояснил текущие параметры бюджета Владимир Павлов.

В ходе принятия бюджетных изменений депутаты одобрили предоставление Республиканскому мусороперерабатывающему заводу госгарантии на 136,7 млн рублей – на создание полигона ТКО в Селенгинске. «Гарантия на десять лет», - сказал председатель Народного Хурала.

В свете спецоперации, в которой принимают участие многие жители республики, очень актуальна льгота по транспортному налогу, одобренная депутатами для этой категории. Участников освободили от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство по выбору – легковой автомобиль, мотоцикл или мотороллер. Льгота будет действовать с 1 января 2022 года по 1 января 2024 года – два года.

Объем выпадающих доходов бюджета от этого составит около 35 млн рублей в год (начиная с 2023 года).

Поэтому одновременно сессия одобрила увеличение с 1 января 2024 года ставок транспортного налога на 4%, а для авто мощностью свыше 250 лошадиных сил - на 26 %. «Данное увеличение предусмотрено в целях компенсации выпадающих доходов по транспортному налогу при установлении льготы для участников специальной военной операции», - доложила депутатам Екатерина Кочетова, министр экономики республики.

Дополнительные поступления от увеличения ставок составят около 57 млн рублей в год с 2025 года.

Рост ставок на 4% приведет к росту налога, в среднем от 22 рублей до 400 рублей, в зависимости от категории, мощности, года выпуска авто. Для автомобилей мощностью свыше 250 лошадиных сил – от 5 тысяч до 7 тыс. рублей в год

Деньги любят счет 

Еще одно налоговое решение депутатов – продление действия пониженных ставок по налогу на прибыль для компаний железнодорожного транспорта, вставших на учет в Бурятии после 1 января 2018 года. Привлеченные льготной ставкой компании принесли в бюджет Бурятии миллиарды.

Важным финансовым шагом стало утверждение сессией Хурала двух допсоглашений к ранее подписанным между республикой и Минфином РФ соглашениям о предоставлении Бурятии бюджетных кредитов из федерального бюджета. «Это реструктуризация 385 млн рублей до 2029 года», - сказал председатель Народного Хурала.

Бурятия все последние годы вела линию на замещение банковских кредитов, взятых под рыночный процент, бюджетными кредитами из федерального бюджета под 0,1% годовых.

В ходе обсуждения депутат Алексей Багадаев спросил о текущем положении с коммерческими кредитами республики. «На сегодняшний день коммерческий долг равен нулю. В начале года мы все коммерческие кредиты погасили. Это делается для того, чтобы не платить проценты», - ответил Георгий Мадаев.

Для развития республики 

Сессия Хурала дополнительно отрегулировала вопрос запрета продажи несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа – газовых баллончиков, зажигалок. На сей раз ввели запрет на вовлечение детей и подростков в употребление этого газа, а также наказание за нарушение запрета.

«В позапрошлом году в республике была череда смертей несовершеннолетних, вызванных именно употреблением этого газа. Тогда мы оперативно отреагировали, был принят закон, ограничивающий его продажу. А сейчас вводится понятие «вовлечение путем предложения,   покупки и передачи несовершеннолетним», - пояснил Дмитрий Швецов, председатель  аграрного комитета Хурала.

Между прочим, было и обращение Следственного комитета по Республике Бурятия, чтобы в республике рассмотрели принятие такого закона.

Данный закон актуален, и депутаты настроены следить за его реализацией.

Большую дискуссию вызвало введение штрафов для предпринимателей, которые, обладая подключением к централизованному теплоснабжению от ТГК-14 (или других энергетических компаний), предпочитают зимой использовать свои автономные малые котельные и топят их дровами, углем. Речь идет не обо всем календарном годе, а о периоде с 15 сентября по 15 мая, то есть об отопительном сезоне.

Эффективность  КПД небольших котельных вызывает нарекания, так как от них идет больше вредных выбросов (в сравнении с мощными ТЭЦ). Как доложила Наталья Тумуреева, министр природных ресурсов республики, представлявшая соответствующий законопроект, для нарушителей предполагается предупреждение или административный штраф.

«Особенно это актуально для города Улан-Удэ в зимнее время, когда отмечается большое загрязнение атмосферного воздуха», - подчеркнул Владимир Павлов, попросив предпринимателей отнестись к подобным шагам с пониманием. Он напомнил, что при подготовке законопроекта профильный комитет Хурала по экономической политике провел большую работу, в том числе состоялся ряд совещаний, круглых столов, серьезную работу провело и правительство республики.

Депутат Игорь Бобков и еще некоторые депутаты восприняли перспективу введения таких штрафов, как удар по малому бизнесу, и выступали категорически против. Но Анатолий Кушнарев, председатель экономического комитета Хурала, резонно указал на парадокс - закон, что имеющие подключение к центральному теплоснабжению не должны в отопительный сезон использовать свои малые  котельные,  принят, а ответственность за его нарушение отсутствует. Его поддержало большинство.

Законопроект приняли в первом чтении. Теперь он будет дорабатываться, ведь есть вопросы по северным районам.

Для облегчения жизни многодетных семей Бурятии их освободили от обязанности ежегодно лично проходить перерегистрацию (для продления статуса многодетных). «Сегодня есть возможность отрабатывать эти вопросы в межведомственном порядке через систему электронного взаимодействия. Решение вопроса о продлении статуса предлагаем определить постановлением правительства республики», - доложила Татьяна Быкова, министр соцзащиты населения. Депутаты поддержали новшество.

В ходе сессии парламентарии отменили республиканский День отца. Ведь введен аналогичный общероссийский день.

Внесены коррективы в процесс награждения госнаградами Бурятии. Перечень оснований для отказа в награждении дополнен пунктом о наличии неснятой, непогашенной судимости. А в отношении республиканской медали «По зову долга и сердца» тоже есть изменения. Медаль была учреждена на фоне эпидемии коронавируса, и ею награждали тех, кто отличился в то сложное время. Теперь на нее смогут претендовать доноры, активисты волонтерского движения и некоторые другие категории.

Парламентарии дали иностранцам, лицам без гражданства, постоянно проживающим в Бурятии и пострадавшим от ЧС, право на получение единовременных денежных выплат. Сессия приняла закон, по которому частных ассенизаторов, которые занимаются вывозом жидких бытовых отходов из зон ИЖС и незаконно сливают их не в строго установленных местах, а в овраги, канализационные колодцы и другие неприспособленные места, начнут штрафовать. Был заслушан ежегодный отчет министра внутренних дел Бурятии об итогах деятельности полиции за 2022 год. Депутаты дали новые полномочия правительству Бурятии - финансировать федеральные вузы на территории республики. Приняла сессия Хурала и другие решения, призванные улучшить жизнь региона.

Петр Санжиев, «Номер один». 


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.