Опасные каникулы

В Бурятии в новогодние праздники произошел всплеск несчастных случаев
A- A+

На самом деле новогодние каникулы для МЧС – самое тяжелое время. Каждый год из-за длительных выходных происходит множество опасных, а зачастую и трагичных ситуаций. Как Бурятия встретила 2024 год? 

Пожары 

Пожары в новогодние каникулы  не редкость. И 2024 год не стал исключением. Так, 2 января житель Бурятии едва не сгорел заживо из-за сигареты. Тепляк загорелся в селе Исинга Еравнинского района. Во время пожара внутри находился мужчина 1980 г.  р., которого эвакуировали собственники тепляка, - рассказали в пресс-службе РА ГО и ЧС.

Позже мужчину доставили в центральную районную больницу с ожогом спины первой и второй степени и отравлением угарным газом. По предварительным данным, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

В другом случае причиной пожара стала елка: искусственная новогодняя красавица загорелась из-за аварийного режима работы электрооборудования. Информация о задымлении в одной из квартир по улице Кабанской в Улан-Удэ поступила на телефон пожарной охраны вечером 2 января. К моменту прибытия пожарных расчетов в первом подъезде уже было много дыма. Сотрудники МЧС России с верхних этажей спасли 21 человека, в том числе двоих детей.

Пострадавших в этот раз не было. В отличие от случая в г. Бабушкин. Там перепуганные жильцы вынуждены были бежать из своих квартир из-за сильного задымления. Выяснилось, что в одной из них загорелся диван. Хозяин получил ожоги, но, как говорится, жить будет.

В Рождество стало известно еще об одном пожаре – на этот раз возгорание случилось из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации отопительного котла в частном доме.

На момент прибытия первых пожарных к месту вызова горел гараж, огонь перешел на крышу дома, существовала угроза распространения огня на соседние строения. Пожарные потушили возгорание и не дали ему распространиться по всей площади дома. Пострадавших нет. Общая площадь пожара составила 63 квадратных метра.

ДТП

В эти новогодние каникулы произошло немало ДТП, среди пострадавших есть дети.

В Железнодорожном районе 48-летний водитель автомобиля «Хендай Солярис» буксировал детскую «ватрушку» (тюбинг) по футбольному полю мкр. Верхняя Березовка. Закончилось все столкновением «ватрушки» с припаркованной автомашиной «Тойота Ленд Крузер», сообщили в республиканской ГИБДД. В результате 13-летнюю девочку с травмами госпитализировали. 

Еще один случай – 5 января в Улан-Удэ водитель внедорожника «Джип Гранд Чероки» наехал на 14-летнего подростка в мкр. Загорск. В результате ДТП подростка госпитализировали в больницу.

Сразу несколько аварий произошло с участием автобусов. Так, утром 4 января от оперативного дежурного ЕДДС Баргузинского района поступило сообщение о том, что в двух километрах от села Душелан опрокинулся автомобиль «Фиат Дукато». В нем находились 12 человек, в том числе трое детей.

Позже прокуратура Бурятии организовала проверку этого ДТП. 

- По предварительным данным, водитель микроавтобуса «Фиат Дукато», следовавшего из у. Баянгол в г. Улан-Удэ, вблизи с. Душелан не справился с управлением, совершил съезд с дороги. В результате дорожно-транспортного происшествия автобус перевернулся. Пострадали трое пассажиров и водитель. Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению законодательства о безопасности дорожного движения, о пассажирских перевозках, - прокомментировали в республиканской прокуратуре.

В итоге пострадали три человека и сам 55-летний мужчина, сидевший за рулем. Всех их доставили в центральную районную больницу.

Еще один автобус, внутри которого находились 20 человек, столкнулся с грузовиком.  Происшествие случилось в с. Зырянск Прибайкальского района. В ДТП участвовали два автомобиля: это автобус Hyundai County и грузовик «КамАЗ». По предварительной информации, никто не пострадал. Все пассажиры просто пересели в другой автобус и продолжили движение в Улан-Удэ.

А вот пассажирам автобуса, попавшего в аварию в пригороде Улан-Удэ, повезло меньше. Иномарка Toyota Mark 2, выезжая со второстепенной дороги, не уступила дорогу микроавтобусу, который двигался по главной дороге. Случилось это около с. Эрхирик. Поступили сообщения о пострадавших, на место вызывали скорую помощь.

Были и смертельные ДТП. Одно из них – неподалеку от п. Каменск. В ДТП погиб житель Иркутска - 34-летний водитель «Мицубиси L200».

- Двигаясь со стороны г. Иркутск, водитель начал совершать разворот в обратном направлении, в результате чего совершил столкновение с движущимся в это время со стороны г. Улан-Удэ грузовым автомобилем DAYUN, - сообщает «Кабанск-инфо.24/7».

А в Кяхтинском районе 67-летний водитель автомобиля «Чери» не справился с управлением и допустил столкновение со встречной автомашиной «Хонда». За рулем иномарки находилась 31-летняя гражданка. В результате аварии пострадали водитель и две пассажирки «Чери». С травмами они были доставлены в медучреждение, где позже женщина 32 лет скончалась. 

Случай в горах 

Впрочем, происшествия случаются не только на дорогах. В Республиканскую поисково-спасательную службу поступила информация о том, что в Окинском районе на горе Мунку-Сардык участница, предположительно, незарегистрированной туристической группы травмировала ногу. Самостоятельно передвигаться не может.

Тем же вечером из села Кырен для транспортировки пострадавшей женщины выехали сотрудники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Члены туристической группы оказали пострадавшей первую медицинскую помощь и начали спускаться с гор навстречу спасателям.  В 07:00 утра спасатели встретились с группой туристов.  С помощью носилок и страховки по склону горы спасатели продолжили эвакуацию и передали травмированную женщину бригаде врачей.

«Угольное путешествие» 

Однако путешествовать можно по-разному. Например, если едешь в полувагоне с углем, вряд ли ты станешь уведомлять об этом спасателей.

Такой способ передвижения выбрал житель Улан-Удэ. О нем в дежурную часть полиции сообщили на станции Азей в Иркутской области. В итоге сотрудники линейного пункта полиции на станции Тулун с грузового поезда сняли безработного жителя Улан-Удэ 1988 г. р. Мужчина рассказал правоохранителям, что добирается домой автостопом. Его в итоге привлекли по ст. КоАП РФ за самовольный проезд в грузовом поезде и провели с ним профилактическую беседу. Путешественнику грозит штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей.

В общем, каникулы выдались насыщенные. Это, конечно, далеко не все новогодние происшествия, на самом деле их гораздо больше. Но по этому списку уже можно сделать вывод, что праздники для Бурятии это особенно экстремальный период, когда полицейским, пожарным и спасателям не до отдыха. 

Станислав Сергеев, «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.