«Дон Жуан» заговорит по-бурятски

6 и 7 апреля Бурятский театр драмы приглашает на премьеру одного из известнейших произведений мировой театральной классики - спектакля «Дон Жуан» Жана-Батиста Мольера. (Возрастное ограничение 12+)
A- A+

В репертуаре каждого театра, а особенно академического, каким является Буряад театр - один из старейших храмов Мельпомены нашей республики, обязательны произведения прославленных классиков мировой сцены: Шекспира, Мольера, Гольдони, Гоцци и др.  Как рассказали в культурном учреждении, это первое обращение Бурятского театра драмы к «Дон Жуану». Зрители смогут оценить постановку уже в ближайшие выходные.

Напомним, знаменитую комедию «Дон Жуан, или Каменный гость» написали еще в 1665 году на основе популярного во Франции сюжета о севильском распутнике Дон Жуане. Известно, что в русском языке даже присутствует такой термин «донжуанство»,  то есть женолюбие, ловеласничество, ухажерство, волокитство.

В постановке вновь обличат пагубные черты характера, закипят страсти, резко разграничат героев на положительных и отрицательных, а также поднимут вечную тему - противопоставление добродетели и порока.

- Философия Дон Жуана, которого его собственный слуга нелицеприятно называет за глаза  «величайшим нечестивцем, какого только носила когда-нибудь земля, головорезом, дьяволом, еретиком, не верящим ни в загробную жизнь, ни в святых, ни в Бога, ни в черта», на самом деле проста. Если все вокруг: высший свет, мужчины, женщины, политики, священнослужители, - позволяют себе лукавить, то и я буду так делать, - говорит режиссер Олег Юмов. 

«Лицемерие - модный порок, а все модные пороки сходят за добродетель. По нынешнему времени лицемерие - порок привилегированный», - так думает сам герой произведения Дон Жуан.

И, действительно, с кем бы ни сталкивался этот обольститель женщин, разбойник, убийца и в высшей степени циничный человек, он видит, как легко, например, поддаются на его сладкие речи представительницы слабого пола. 

Бурятский театр драмы ответит на вопрос о том, как же далеко может зайти человек, охваченный губительной страстью. 

«И осознает ли он, что рабское поклонение неуемным желаниям всегда влечет за собой возмездие?» - задают риторический вопрос авторы.
Приобрести билеты можно в кассах и на сайте театра. 

Служба информации «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.