В Бурятии Селенга подтопила почти 500 участков

На территории республики вода подтопила сотни жилых домов и дач
A- A+

Стихия затронула столицу Бурятии и некоторые сельские районы, расположенные по течению Селенги. К работам по противодействию паводку подключилась Российская армия.

В СНТ «Академия» (Советский район Улан-Удэ) вода подтопила территорию 35 приусадебных участков, а в двух домах вода зашла в дома.

Затор льда у «Академии», из-за которого поднялась вода, произошел в ночь с 12 на 13 апреля. Как пояснили в комитете по ГО, ЧС и общественной безопасности администрации Улан-Удэ, все минувшие выходные дни затор нарастал. В итоге стало топить не только территорию Советского района города, но и часть сельского Иволгинского района. 

СНТ «Академия» расположено между рекой и железной дорогой. Там мало кто проживает круглогодично. Нормального автомобильного сообщения с теми местами нет, машины проезжают через небольшое техническое пространство под железной дорогой. Направить спецтехнику туда невозможно. В ночь на 16 апреля вода в «Академии» разлилась еще больше. 

- Заторные явления в районе данного СНТ – нехарактерное явление. Даже старожилы «Академии», проживающие там с 80-х годов, говорят, что у них никогда такого не было, - говорит заместитель председателя комитета по ГО, ЧС и общественной безопасности администрации г. Улан-Удэ Дмитрий Федоров.

В другой части города, в микрорайоне Мостовой, также подтоплен один дом. Других мест, которым грозит паводок, в городе пока нет. Зато высокий риск в районах. Уже под водой участки в сотниковском микрорайоне Зеленая поляна (Иволгинский район) и СНТ «Колос» (Прибайкальский район). Из зоны бедствия эвакуировали десятки людей. Так, из «Колоса» пострадавших вывозили ночью. Там находится эпицентр потопа – вода зашла на 420 приусадебных участков. Всего на 16 апреля по трем муниципалитетам подтоплено 473 приусадебных участка и два жилых дома.

Чтобы прочистить русло расшалившейся Селенги, гражданские спасательные службы совместно с военными из 36-й общевойсковой армии провели восемь взрывов около села Сотниково Иволгинского района. Но проблема оказалась серьезнее, чем предполагали, и  одной серией взрывов сбить заторы не удалось.

- Вчера производили взрывы, чтобы освободить русло, сегодня продолжим, - сообщил мэр 16 апреля.

Как только стихия отступит, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков пообещал, что пострадавшим горожанам помогут откачать воду. Тепловыми пушками просушат дома. 
- Сотрудники администрации Советского района и волонтеры помогут привести в порядок участки, - заверил он.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Бурятия начала работу горячая линия по мониторингу соблюдения прав граждан, пострадавших от паводка.  Обратиться можно по телефону: +7 (3012) 21-12-97, звонки принимаются с понедельника по пятницу с 13:00 до 16:30. Также можно обратиться на электронную почту (priem_upch@govrb.ru). 

Служба информации «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.