Нервы калечатся из-за низколетящих вертолетов

Представителей семейства тюленевых изрядно напугал низколетящий вертолет
A- A+

Специалисты «Заповедного Подлеморья» отметили, что из-за физических возможностей нерпы не успевают спрятаться от опасности, вследствие чего  соскакивают  с камней и получают травмы. 

Над Ушканьими островами, которые входят в Забайкальский национальный парк, пролетел вертолет. По словам очевидцев, шум винтокрылой машины напугал отдыхавших там нерп  и животные кинулись в воду.

Как отметили сотрудники «Заповедного Подлеморья», физические возможности не позволяют тюленям уйти от опасности быстро и безопасно: в такой ситуации они резко  соскакивают с камней, получая травмы и ранения.

- Байкальские нерпы - пугливые животные и порой даже из-за малейшего шума могут покинуть лежбище на несколько дней. Для многих посетителей, которые рассчитывали увидеть их в естественной среде обитания, это могло бы стать большим разочарованием. Однако на этот раз все обошлось благополучно и в скором времени тюлени вернулись к месту своего отдыха, - рассказали в «Заповедном Подлеморье».

По словам сотрудников парка, на их территории запрещаются любые действия, ведущие к беспокойству диких животных, их привлечение и кормление. Также над парком запрещено летать на высоте менее 2 тыс. метров без согласования с учреждением или Министерством природных ресурсов и экологии России. За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность.

- Инспекторы, дежурящие в это время на острове, рассмотрели номер воздушного судна и зафиксировали его полет на мобильное устройство. Для дальнейшего разбирательства соответствующие материалы будут переданы в Восточно-Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру, - сообщили в «Заповедном Подлеморье».

Служба информации «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.