В Бурятии нашли брошенные памятники героям войны
Речь идет о пяти монументах в честь земляков, погибших на фронтах сражений с фашистской Германией, а также о монументе «Памятник красногвардейцам и партизанам, павшим за власть Советов в 1918 - 1920 гг.».
В прошлом году Управление Росреестра по Республике Бурятия взяло эти объекты недвижимости на учет как бесхозяйное имущество. Закон позволяет делать это по заявлению органа власти населенного пункта, на территории которого подобные объекты находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Местная администрация так и сделала.
«Данное недвижимое имущество не состоит в муниципальной собственности Кабанского района, в республиканской собственности и в федеральной собственности», - констатировала Фемида.
Информации о каких-то спорах о правах на памятники у суда не было. Никто из частных лиц, частных предпринимателей на обелиски не претендовал. В итоге суд признал за муниципалитетом право собственности на объекты. Решение никто не обжаловал, оно вступило в законную силу.
Петр Санжиев, «Номер один».