Ребенок получил травмы в детсаду

К уполномоченной по правам ребенка в республике Наталье Ганькиной обратилась жительница Гусиноозерска
A- A+

Она рассказала, что имеет двоих детей шести и четырех лет, которые неоднократно получали травмы в одном из детских садов населенного пункта.
Как отметила женщина, во всех случаях администрация детского сада не уведомляла ее о результатах расследования несчастных случаев с детьми, об установлении виновных и привлечении их к ответственности. Последний случай травмирования старшего сына произошел в ноябре 2023 года.

- Находясь без присмотра взрослых в туалетной комнате, ребенок запрыгнул на подоконник, при спуске с которого упал, ударился об унитаз, получил рассечение лба - рана примерно в десять сантиметров. Мама обращалась за медицинской помощью, наложены швы, на сегодня у ребенка   остался шрам. Мама поделилась переживаниями о возможных последствиях для здоровья ребенка от полученной травмы, - сообщила детский омбудсмен.

Как сообщила Ганькина, в детском саду должны осуществлять надлежащий присмотр и уход за детьми, направленный на исключение травмирования, чего в данном случае не сделано. Для принятия мер реагирования уполномоченный по правам ребенка направила информацию гусиноозерскому межрайонному прокурору. Межрайонная прокуратура в адрес заведующей детского сада внесла представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.

Как рассказала Наталья Ганькина, с учетом, что факт травмирования ребенка в детском саду подтвердился, родителям можно взыскать причиненный ущерб в судебном порядке.

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.