В Бурятии разрастается дело о хищениях на строительстве школы

Следственный комитет Бурятии возбудил уголовное дело в отношении главного специалиста производственно-технического отдела Управления капитального строительства правительства Бурятии
A- A+

Он подозревается в халатности при приемке документов от строителей скандальной школы на 450 мест в селе Сосново-Озерское Еравнинского района. Там, как считает следствие, за счет использования более дешевого бетона подрядчики похитили 35 млн рублей.

Как рассказали в следственном ведомстве, с марта 2022 года подозреваемый осуществлял строительный контроль за возведением здания школы. 
Он подписал акты о приемке выполненных работ, в которых содержались недостоверные сведения о качестве бетона, использованного подрядчиком во время строительства. На основании подписанных документов на счета застройщика было перечислено 35 млн рублей. В действительности же на объекте использовался бетон другого класса и прочности, что создало опасность обрушения здания.

«Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения подозреваемым возложенных на него обязанностей причинен ущерб бюджету в особо крупном размере», - пришли к выводу следователи.

Преступление выявлено в ходе проверки  на объекте  прокуратурой Бурятии. В надзорном ведомстве отметили, что к дисциплинарной ответственности в виде выговора также привлечен начальник Управления капитального строительства.

Напомним, ранее в рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве   арестован Солбон Дашицыренов, директор компании «Витим», которая занималась строительством этой школы. Школу на 450 мест в селе Сосново-Озерское должны были построить еще летом прошлого года, однако в сентябре бывший зампред правительства Бурятии Евгений Луковников сообщил, что сроки строительства объекта сорваны, а здание готово лишь на 84%. Контракт с подрядчиком расторгли, а на стройплощадку зашла прокуратура. В ходе проверки выяснилось, что фирма предоставила заказчику документы с недостоверными сведениями о прочности использованного при строительстве бетона.

Также обыски прошли в доме бывшего вице-спикера Хурала Бурятии Цырена Доржиева. Его подозревают в махинациях с хищением бюджетных средств, выделенных на строительство школы в Еравнинском районе. По данным некоторых СМИ, Солбон Дашицыренов является лишь номинальным владельцем «Витима», а реальным хозяином фирмы называют Тушина Доржиева, сына экс-председателя Хурала.

Служба информации «Номер один». 


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.