В столице Бурятии идет подготовка деревьев к весне
- Формовка и омолаживание крон у «зеленых легких» нашего города дает активный рост побегов и увеличивает продолжительность жизни растения, – сообщают чиновники. - Сейчас самый благоприятный период для такой важной работы.
По мнению КГХ, для растений обрезка очень важна, поскольку помогает им насыщаться кислородом и иметь здоровую крону. Также обрезка необходима для безопасности: удаляются старые и опасные ветки, открывается обзор дорожных знаков и камер.
- Отметим, что обрезка проходит по всем правилам и проводится в период покоя дерева, после и перед вегетационным периодом, – подчеркнули в комитете. - Специалисты перед обрезкой проводят осмотр дерева, определяют высоту и охват ствола, чтобы определить оптимальный размер кроны.
Поскольку высота деревьев на городских улицах достаточно большая, для их осмотра и при необходимости последующей обрезки специалисты используют автовышку - спецмашину с люлькой.
Служба информации «Номер один».