Взяточник получил срок
Как выяснили в ФСБ, оба получили по 50 тыс. рублей от подрядчиков и приняли их работу без проверки. Компании занимались ликвидацией отходов в национальном парке и должны были увезти их на полигон в Гусиноозерске. На это они получили 136 млн рублей из федерального бюджета по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал».
Замдиректора и инженер-эколог должны были принять результат уборки отходов, но должную экспертизу они не провели.
- Таким образом, фигуранты вступили в коррупционные договоренности и получили взятку за формальное подписание документов без надлежащей проверки работы подрядчиков, - сообщили в пресс-службе УФСБ по Бурятии.
Им назначили по три года лишения свободы условно со штрафом в размере 150 тыс. рублей, а также лишили права занимать должности на государственной службе и в ОМСУ сроком на три года.
Этот приговор - результат массовых проверок по ликвидации несанкционированных свалок в нацпарке «Тункинский». Продолжается расследование уголовного дела в отношении экс-директора национального парка «Тункинский» Баира Байминова и его бывшего заместителя Владимира Марганова. Их обвиняют в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями при расходовании денег, выделенных на ликвидацию несанкционированных свалок. Следователи считают, что Баир Байминов и его подчиненные причинили ущерб бюджету на 54 млн рублей.
Служба информации «Номер один».

