На свалке истории

Почти забытый министр «заработал» еще полгода «условки»
A- A+

Именно свалка, расположенная в поселке Усть-Баргузине, и стала «билетом» на скамью подсудимых для бывшего министра природных ресурсов Бурятии Сергея Матвеева. Пожалуй, самое обидное в этой истории то, что властью господин Матвеев как следует насладиться-то и не успел – на посту он пробыл меньше года. Зато разборки вокруг его министерской работы продолжаются уже почти три года. Недавно суд принял еще одно решение по его делу  и добавил к   условному сроку экс-министра дополнительно шесть месяцев. 

Пострадавший бюджет 

В столице Бурятии суд уже во второй раз рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Бурятии Сергея Матвеева. Его обвиняли в двух эпизодах превышения должностных полномочий при реализации госконтракта по рекультивации свалки в поселке Усть-Баргузине. По версии следствия, из-за действий чиновника  необоснованно израсходованы бюджетные деньги на общую сумму более 80 млн рублей.

«В обход конкурентных способов определения исполнителя услуг по проведению внешней экспертизы объекта обвиняемый принял решение о заключении трех договоров с одним поставщиком путем дробления единой закупки. В результате незаконных действий должностного лица произведена оплата некачественно выполненных работ по каждому договору, чем бюджету республики причинен ущерб на сумму 1,8 млн рублей», - сообщили подробности обвинения в прокуратуре. 

Был и другой эпизод - по нему чиновник в нарушение закона и условий контракта заключил дополнительное соглашение об увеличении стоимости выполняемых работ. А заодно  и размера авансового платежа. Все это повлекло необоснованное расходование 79 млн рублей.

Кому добавки? 

Первый приговор экс-министру, напомним, случился в ноябре прошлого года. Тогда в Следкоме выдали расширенную версию событий: «Для поэтапной оплаты выполняемых подрядчиком работ требовались услуги сторонней организации, которая осуществляла бы необходимый контроль (внешнюю экологическую экспертизу). Однако министр для указанных целей не организовал своевременное проведение торгов и заключение с победителем соответствующего соглашения. А когда наступили сроки платежей по основному контакту, он спешно, в нарушение действующего законодательства о контрактной системе, без проведения торгов, напрямую, заключил три контракта для проведения внешней экологической экспертизы со знакомым предпринимателем, который не обладал необходимым опытом и достаточными ресурсами. Полученные от него заключения не позволили в полной мере оценить качество выполненных подрядчиком работ по рекультивации свалки и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере охраны окружающей среды. Помимо этого, по данным следствия, министр в интересах подрядчика, осуществлявшего рекультивацию указанной свалки, без какого-либо обоснования и расширения объема работ незаконно увеличил цену государственного контракта на более чем 30 млн рублей, а также незаконно увеличил с 10 до 30% размер аванса и распорядился произвести эти платежи».

Между тем тогда суд не усмотрел в действиях Сергея Матвеева по заключению договоров с единственным поставщиком состава преступления, посчитав, что его действия в этой части образуют состав административного правонарушения. Таким образом, по этому эпизоду бывший министр был оправдан.

Вместе с тем суд признал экс-министра виновным в превышении должностных полномочий по эпизоду о заключении дополнительных соглашений. Согласно вердикту суда, экс-чиновник получил 2,5 года лишения свободы условно. Также его лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на два года.

И вот буквально недавно суд вынес новый приговор по делу Матвеева. На этот раз его признали виновным по обоим эпизодам обвинения, а назначенное ему наказание увеличилось с 2,5 до трех лет лишения свободы. Правда оно все так же осталось условным. Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с бывшего министра 1,8 млн рублей.

Стоит отметить, что приговор райсуда в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Работа с запашком 

С момента задержания Сергея Матвеева не прошло и трех лет. Силовики нагрянули к нему в сентябре 2022 года. В том же году, но пятью месяцами ранее, господин Матвеев покинул пост министра природных ресурсов. На котором проработал тоже недолго.

Удача повернулась к нему лицом (если можно так сказать, учитывая обстоятельства) в январе 2021 года, когда глава Бурятии Алексей Цыденов утвердил новую структуру правительства республики. Тогда многие руководящие позиции были обновлены. В том числе   и минприроды, которое возглавил тогда никому в Бурятии неизвестный Сергей Матвеев. Знали о нем только то, что он был президентом Союза охот- и лесопользователей Сибири и Дальнего Востока, экспертом комиссии по общественной оценке нормативно-правовых актов, качества государственных услуг, антикоррупционной и кадровой работы Минприроды России. Впрочем, официально его назначили только к середине марта того же года. 

Время для руководства столь сложным министерством господин Матвеев выбрал, прямо скажем, не самое удачное. За тот небольшой срок, который он оставался министром, министерство регулярно оказывалось вовлеченным в скандалы, связанные, прежде всего, с «мусорной» тематикой.

Например, уже летом 2021 года жители Селенгинска во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным подняли тему свалки в местности Клюквенная падь. Глава государства пообещал отреагировать на жалобу. Уже вечером того же дня Следственный комитет Бурятии сообщил, что по данному факту организована доследственная проверка. Она должна была выявить наличие в действиях должностных лиц Министерства природных ресурсов и экологии Бурятии признаки халатности.

Скандалами сопровождалась и рекультивация свалки в поселке Усть-Баргузине, во время которой природоохранная прокуратура выявила нарушения. Кроме того, в прессе появлялись намеки, что министр якобы привлекает к реализации контрактов в Бурятии знакомых иркутских бизнесменов.

Незадолго до ухода господина Матвеева как индикатор результатов его работы  появилась информация, что Бурятия вошла в тройку самых замусоренных регионов России. В 2021 году количество свалок в Бурятии выросло на 76 по сравнению с 2020 годом. По их числу - 906 - республика вошла в тройку самых замусоренных регионов России. Соседний Забайкальский край с 813 несанкционированными свалками тогда расположился на пятом месте.

Станислав Сергеев, «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.