Дворовые войны

Улан-удэнцы потребовали расследовать загадочную продажу «детской земли»
A- A+

Скандал вокруг того, что частная компания ликвидировала детскую площадку, не утихает. Причем сейчас он серьезно обострился. Но это не единственная проблема одного городского двора. Пока одни ждут свои новые квартиры в строящихся домах, другие категорически протестуют против строительства, которое считают слишком близко расположенным, боятся расширения местного проезда за счет комфорта старых жильцов, негодуют по поводу разрушения инфраструктуры. А ответы местных чиновников порой противоположны. Однако началось все с детской площадки.

Напомним, социальный объект детства, состоявший из множества качелей и каруселей, с давних времен существовал близ дома по ул. Конечной, 1. Ликвидировали его минувшей зимой. Все составные части площадки оказались срезаны строительной компанией и переданы на ответственное хранение местной «управляшке» - «Паритет-Плюс».

Кто продал детство

«Номер один» ранее рассказывал об этой возмутительной истории. Площадка находилась напротив подъездов жилого дома - обычной пятиэтажки советских времен, населенной небогатыми семьями. Как рассказали тогда нашему изданию местные жители, детская площадка близ их дома действовала приблизительно с тех же пор, и ничего не предвещало того, что детский объект однажды попадет под  болгарку.

В СССР, когда создавалась площадка, не было никаких частных фирм. Качели и карусели стояли на государственной земле. Но после реформ эта территория вдруг сменила свой статус. Ее продали в частные руки. Сегодня земля принадлежит специализированному застройщику «Байкал-плюс». Некоторое время фирма позволяла детям играть на площадке, но потом снесла ее ради начала строительства.

Является ли текущий собственник земли тем самым первоначальным, который купил участок у государства, неясно. По большому счету это для граждан и неважно.

Люди не могут понять главного - почему государство продало землю, на которой располагался социальный объект детства, в частные руки? Никто же не продал в частные руки землю, на которой в советское время построили какую-нибудь поликлинику или школу искусств. Почему же тогда так распорядились госземлей, отданной в свое время под качели и карусели?

Недавно тему такого отношения к социальному объекту детства подняли перед Следственным комитетом… Причем не перед местным. Этот вопрос из дома по ул. Конечной, 1, поставили перед Следкомом в Москве.

Местная жительница Марина Боркина попросила расследовать обстоятельства и установить того, кто одобрил ту продажу.

- Почему зону детства не выделили в отдельный земельный участок и не передали муниципалам, - поинтересовалась она у силовиков.

Более того, Следственный комитет попросили признать договор продажи земельного участка незаконным и все последующие действия с участком тоже.

Фактически речь идет о том, чтобы инициировать деприватизацию участка земли  путем аннулирования договора его купли-продажи. В современной России, к слову, национализация того или иного актива  это не такая уж редкая вещь.

- Столько слов о защите детства и нате вам... У нашего президента и так достаточно забот о стране, но, видимо, без него не обойтись, -   написала Марина Боркина следкомовцам в Москву.

Люди   говорят, что в глубинах проданного участка проходит теплотрасса, и тоже просят внести ясность.

Особый накал положению придает то, что «Байкал-плюс» развернул там очень активное строительство. Высотные дома растут напротив подъездов буквально как по часам. Прямо-таки «китайскими темпами». 

Одна из строящихся высоток заняла то место, где ранее находились качели и карусели. Если признают, что в свое время государственную землю с детской площадкой обязаны были передать муниципалам, но продали частнику, то дело ждет интересный поворот. Народ будет требовать, чтобы качели, пребывающие сегодня на ответхранении у «Паритет-Плюс», вернули на прежнее место. 

Судя по всему, обращение о проверке купли-продажи госземли спустили в бурятский Следком. 

Пока силовики не сообщили, законна ли та продажа.

Спорный проезд

Тем временем «управляшка» «Паритет-Плюс» получила от властей порубочный билет на ликвидацию некоторого количества деревьев. Вот-вот в районе дома по ул. Конечной, 1, ожидается вырубка хороших тополей, что всегда радовали жильцов.

«Управляшка» ссылается на предписание прокуратуры Октябрьского района г. Улан-Удэ. Следует расширить проезд, имеющийся перед подъездами, чтобы он соответствовал противопожарным нормативам. Прокуратура подтвердила нашему изданию, что 9 апреля текущего года директору «управляшки» внесено представление по поводу ширины проезда на придомовой территории.

- Размер проезда уменьшен ввиду нахождения на нем деревьев, - провозгласила районная прокуратура.

«Управляшке» указали принять меры к устранению нарушений. Люди не хотят, чтобы машины стали ездить еще ближе к подъездам, скамейкам. К тому же тополя вдоль подъездов ограждают людей. При вводе новых высоток в эксплуатацию  их окна будут смотреть прямо в окна пятиэтажки. Если расширять - пусть отодвигают дальше дальний край. Дошло до того, что возникло требование к Следкому отменить представление райпрокуратуры.

После того  как ситуация у дома № 1 получила огласку в «Номер один», там, конечно, произошли некоторые положительные изменения. Так, наведен порядок возле пешеходного перехода через ул. Конечную. Он находится близ поворота с этой улицы во двор данного дома. Люди рассказывали, что большегрузы в свое время – на повороте между улицей и двором дома - повредили крайние звенья дорожного ограждения у «зебры». Затем их кто-то срезал. Жители не могли добиться восстановления звеньев. После публикации все смонтировали. Также у «зебры» появился небольшой светофор. 

По словам граждан, неповоротливые большегрузы еще заезжали на тротуар у дома, а также повредили мусорную контейнерную площадку. На площадке теперь нет половины боковой стенки и фронтальной стенки.

Дмитрий Федоров, председатель комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ, недавно сообщил «Номер один», что на опасном месте силами МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ» установлены столбики, ограничивающие выезд автотранспорта на тротуар при повороте.

Очередным шагом должен был стать ремонт разбитой мусорной площадки. 
- По вопросу восстановления контейнерной площадки вблизи ул. Конечная, 1, сообщаем, что проработан вопрос с ООО «СЗ Байкал Плюс» о ремонте контейнерной площадки за счет средств застройщика. Работы будут выполнены в срок до 30 сентября 2025 года, - заверял наше издание в июле Андрей Муравьев, руководитель администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ.

Однако позднее Дмитрий Федоров отметил нашему изданию совсем другое: «…по информации управляющей организации ООО «Паритет-Плюс», планируется перенос контейнерной площадки за счет застройщика ООО «СЗ Байкал Плюс». Восстановление указанной контейнерной площадки на текущем месте в настоящее время не планируется».

До жителей дома дошла информация, что перенести мусорную площадку якобы тоже сказала районная прокуратура. 

Что за непонятные маневры вокруг мусорки? Есть подозрение, что перенос баков в иное место выгоден «Байкал-плюс» с его стройкой - столбики, которыми защитили тротуар и местных пешеходов, осложнили жизнь большегрузам, и, видимо, пришлось этот вопрос решить.

Есть ли здесь сговор в интересах строительных коммерсантов, точно сказать невозможно, но подозрение родилось.

В ближайшее время будет ясно, намерены ли силовики серьезно взяться за расследование обстоятельств, которые привели к продаже государственной земли с социальным объектом детства в частные руки, за проверку обстоятельств выдачи негосударственным экспертом положительного заключения о строительстве высотных домов и за анализ других поднятых гражданами вопросов.

Люди надеются, что будет прояснен также вопрос о теплотрассе.

Петр Санжиев, «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.