Грибники-рецидивисты обворовали метеостанцию

На прошлой неделе заиграевцы отправились в лес за грибами и кедровыми шишками, но вместо урожая дикоросов принесли с собой уголовное дело
A- A+

Как рассказали нашему изданию в республиканской полиции, мужчины обворовали хоринскую метеорологическую станцию, причинив ущерб практически на миллион рублей.

По версии следствия, инцидент произошел в начале августа. Застигнутые дождем в лесу грибники попросились переночевать на ближайшую метеорологическую станцию, расположенную в 50 км от села Майла.

Сторож учреждения пустил их переночевать. После небольшой пьянки хозяин ушел спать, а гости  воспользовались его беспечностью и проникли в гараж.

В первую  вылазку они похитили два мотоцикла, преобразователь напряжения, гелевый аккумулятор, колесо от автомобиля и дизельную станцию. Однако на этом злоумышленники не остановились. 

В начале сентября, едва оправившись от своего первого захода, грибники повторно отправились за добычей. Непогода вновь загнала их на порог все той же метеостанции… Но на этот раз дверь им никто не открыл.

- Решив не уходить с пустыми руками, они похитили мотобуксировщик, сани для мотобуксировщика, а также 16 мешков кедровой шишки с территории станции, - рассказали в полиции. - Кедровые орехи они успели продать… 

Остальное же похищенное имущество оперативники обнаружили и изъяли в гараже одного из подозреваемых.

Возбуждено уголовное дело. Фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы.

Служба информации «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.