Расплата за кирпичный бунт
Как следует из материалов дела, сотрудник УФССП по Бурятии приехал к дому горожанина в ДНТ «Весна», чтобы принудительно доставить его к месту обязательных работ, назначенных ему ранее по решению суда. Мужчина ехать категорически отказался, а на попытку усадить его в авто силой стал сопротивляться.
В этот момент на веранде дома спал пьяный приятель хозяина жилища – сожитель его сестры. Проснувшись от шума и увидев, что его друга пытается увести человек в форме, он решил вступиться - схватил кирпич и метнул его в спину приставу, причинив тому «физическую боль и телесные повреждения». Не успокоившись на этом, агрессор кинул еще один кирпич уже по автомобилю сотрудника УФССП, повредив машину. Приставу пришлось ретироваться и вызвать правоохранителей.
Приехавшая полиция повязала дебошира. С учетом ранее имевшихся судимостей его отправили в СИЗО.
На суде мужчина частично признал вину. При вынесении приговора суд учел это, а также другие смягчающие обстоятельства: болезненное состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание помощи матери. В то же время в действиях мужчины Фемида усмотрела опасный рецидив. С учетом того, что обвиняемый только в 2023 году освободился из колонии и имел непогашенную судимость, его приговорили к 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.
Валентин Соколов, «Номер один».

