Один в поле воин

В Ульдурге животновод спас табун лошадей от стаи голодных волков
A- A+

На прошлой неделе в Еравнинском районе Бурятии руководитель бригады по животноводству Солбон Цыденжапов предотвратил гибель лошадей, в одиночку отразив нападение хищников. Опытный животновод не растерялся в критической ситуации —  застрелил волка, после чего остальные в панике разбежались. «Номер один» в беседе с животноводом выяснил, что мужчина уже не впервые спасает лошадей от смерти.

«Местные так не зверствуют» 

Инцидент произошел во время вечернего объезда пастбищ. Солбон Цыденжапов заметил, что лошади одного из табунов ведут себя беспокойно. 

- Я обратил внимание, что один косяк лошадей побежал, жеребец часто разворачивался в сторону леса. Начал подъезжать и увидел, что кобылу задавили. Было восемь-десять волков, уже вечерело. Они машину увидели и побежали. Вытащил ружье, выстрелил, случайно попал в одного волка. Раньше на табун уже нападали. Но в этом году первый раз налетели, - рассказал нам еравнинец.

Солбон объезжает стада на автомобиле, это быстро и безопасно. 

- У меня есть охотбилет, лицензия, разрешение на добычу волков. Но добычей я давно не занимаюсь, только животных отбиваю от хищников. У нас целая бригада, по пастбищам мы ездим вчетвером, - говорит работник СПК.

Руководитель бригады по животноводству СПК «Ульдурга» Солбон Цыденжапов говорит, что напавшие хищники, скорее всего, были «гастролерами» — пришлыми волками, незнакомыми с местностью.

- Местные волки много не валят, только то, что могут съесть. А пришлые входят в азарт и начинают зверствовать, — поясняет животновод. 

Эта деталь  не просто образное выражение, а важное наблюдение бывалого табунщика,  знающего повадки хищников не понаслышке. Пришлые волки, оказавшись на чужой территории, действительно ведут себя более агрессивно и непредсказуемо —  не соизмеряют охоту с реальной потребностью в пище, а убивают животных в азарте.

Провел три дня в тайге в минус 47

Председатель СПК «Ульдурга» Булат Будажанаев рассказал, что Солбон Цыденжапов недавно уже вызволял лошадей из беды. 

- В декабре 2025 года у нас потерялся один косяк лошадей (30 голов). Как раз стояли сильные морозы, у нас в районе минус 47 было. Он три дня в тайге искал лошадей, ночевал там, согревался костром. Но лошадей нашел и пригнал их всех живыми, - с гордостью говорит о своем работнике руководитель кооператива.

Солбон Цыденжапов  не просто работник кооператива, а настоящая легенда коневодства Бурятии. В сельскохозяйственный производственный кооператив он пришел работать в 1991 году сразу после службы в армии и прошел его от рядового табунщика до руководителя бригады по животноводству. 

Сейчас в подчинении мужчины около 40 человек: скотники, чабаны. Пастбища он объезжает на «Лэнд Крузере-80», но и свой конь у него тоже есть. Рабочий день животновода начинается в 8:00 и длится 12, а то и все 15 часов. Животные требуют очень много внимания.

- В 2013 году Солбон Цыденжапов получил звание «Лучший табунщик Бурятии»,  награжден многими ведомственными, государственными наградами, благодарностями Минсельхоза РФ, Совета Федерации. На попечении его бригады находится 1500 лошадей ульдургинской породы, - отмечает Булат Будажанаев.

Но главное достижение животновода — участие в создании ульдургинской породы лошадей, официально зарегистрированной в Государственном реестре селекционных достижений. Именно  их   он защищал от волков в тот вечер.

Коллеги и односельчане знают Солбона как человека, который относится к своей работе как к делу всей жизни. Лошадей он знает с детства, а его дом всегда открыт для гостей — неслучайно семья Цыденжаповых славится в Ульдурге своим гостеприимством.

Этот случай — еще одно подтверждение того, что за плечами Солбона Цыденжапова не только богатый профессиональный опыт, но и настоящий мужской характер. Умение мгновенно принимать решения в критической ситуации, хладнокровие и отвага — качества, которые он воспитал в себе за долгие годы работы в степи, где опасность может поджидать в любую минуту.

Вывели новую породу 

Воспользовавшись случаем, мы поинтересовались у владельца СПК, как прошла зимовка скота, ведь минувший год был засушливым и зачастую фермерам приходится экономить корма.

- Засуха 2025 года не миновала наше хозяйство, можно сказать, что Еравнинский район был ее эпицентром. У нас выгорело почти 100% зерновых, большая часть кормовых. Но, тем не менее, за счет того, что часть зерновых   перевели в кормовые культуры и благодаря осенним дождям, мы смогли вырастить поздние кормовые. 70% кормов  заготовили сами, а в феврале-марте завезли необходимое количество из Иркутской области. Зимовка проходит успешно. Продолжается подкормка КРС, овец. Она, как правило, заканчивается только к июню. Сейчас наступает горячая пора: мы уже приняли 30% отела, 20% окота ягнят, 10% жеребят. Прогноз хороший, кормов хватает, - говорит Булат Будажанаев, который руководит СПК с 2015 года.

СПК «Ульдурга» специализируется на животноводстве (КРС казахской белоголовой породы, бурятской породы лошадей, овцы  буубэй ) и растениеводстве. Под руководством Булата Будажанаева хозяйство работает без долгов, демонстрируя высокую эффективность, селекционную работу и экспортный потенциал. 

Поголовье скота насчитывает около 2000 голов КРС, 1500 лошадей и более 3000 овец.

- СПК «Ульдурга» - крупнейшее племенное хозяйство республики. У нас есть статус племенного завода по разведению казахской белоголовой породы, племенной репродуктор по разведению овец породы буубэй, а также мы - единственный племенной завод по разведению лошадей ульдургинской породы. На сегодня в нашем хозяйстве сконцентрировано 3% лошадей всей республики и 70% племенных лошадей республики, - рассказывает о масштабах хозяйства директор кооператива.

В 2023 году СПК «Ульдурга» получил свидетельство о регистрации селекционного достижения: в хозяйстве вывели новую породу лошадей – ульдургинскую. Порода   создана путем скрещивания бурятской лошади с русской тяжеловозной, русской рысистой и забайкальской породами. Процесс селекции начался в 2014 году. Приложил руку к селекции и Солбон Цыденжапов. Мужчина участвовал в отборе лошадей, а затем ухаживал за жеребятами.

- В выведении породы участвовали несколько научных организаций. Наши лошади – неоднократные победители республиканских и международных выставок племенных лошадей, таких как «БайкалАгро», «Иппосфера» и прочих. В коневодстве мы используем зимнюю подкормку, летом отгоняем на дальние пастбища за 160 километров. Эти лошади отличаются высокой приспособленностью к суровому климату Бурятии, отличным косячным инстинктом и устойчивостью к хищникам. Хорошие инстинкты,   заложенные в бурятской породе - материнский, косячный, умение защищать свое потомство мы постарались сохранить в своей породе, - говорит владелец сельскохояйственного кооператива.

Лошадки на экспорт

«Ульдурга» - самый крупный экспортер лошадей в республике. Лошадей продают в Казахстан, Кыргызстан, другие страны Таможенного союза.

- В 2025 году мы реализовали на экспорт в Казахстан более 600 голов лошадей. Что касается продажи КРС, овец, реализация идет внутри Бурятии и за ее пределами. В конце 2025 года, сохранив маточное поголовье, основную часть молодняка отправили в Алтайский, Приморский края, продавали другим фермерам Бурятии. В конце 2025 года выделили 108 голов баранов-производителей овцеводам республики по программе поддержки, в этом году также реализуем жеребцов, баранов и быков-производителей, - перечисляет Булат Будажанаев.

Сейчас в СПК сосредоточены на выведении новой породы овец - еравнинского типа породы буубэй.

Такие впечатляющие результаты возможны только благодаря работе слаженной команды профессионалов. Под руководством председателя СПК Булата Будажанаева в хозяйстве достигаются впечатляющие показатели, такие как 99%-ная сохранность приплода. И именно такие люди, как Солбон Цыденжапов, ежедневно выполняющие свой нелегкий труд, являются главной опорой предприятия.

Поступок Солбона Цыденжапова — это пример не просто личной храбрости, но и глубокой связи человека с природой и своим делом.

Лариса Ситник, «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.