«Пособник» купил два внедорожника на деньги сироты СВО

Шилкинский районный суд Забайкальского края поставил точку в уголовном деле, которое потрясло жителей региона своей циничностью
A- A+

Местный житель  осужден за кражу 4 млн рублей, которые по закону положены как единовременная выплата семье погибшего участника специальной военной операции. 

Как сообщил старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников, подсудимый, узнав от знакомого о трагедии жительницы Шилки, потерявшей на СВО гражданского супруга, решил завладеть деньгами, предназначенными для поддержки вдовы и ее малолетнего сына.

- Прибыв в Шилку, мужчина оказал помощь женщине в оформлении документов на выплату семье 4 млн рублей и получил их якобы для покупки квартиры, - приводятся в сообщении прокуратуры слова обвинения. Однако вместо помощи в обустройстве жизни семьи погибшего героя он потратил деньги на собственную роскошь.  Фактически приобрел автомобили Land Rover Discovery 2006 года выпуска за 800 тыс. рублей и Mercedes-Benz GL Class 2008 года выпуска за 1,5 млн рублей, а также двухкомнатную квартиру в поселке Татарский Ключ Республики Бурятия за 300 тыс.  рублей, - констатировали следователи.

Суд, отвергнув все доводы защиты, признал мужчину виновным и назначил ему наказание, соответствующее тяжести содеянного: четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Помимо этого,   полностью удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденного причиненного ущерба.

- С учетом возвращенных 300 тыс. рублей суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и взыскал с мужчины оставшийся ущерб в сумме 3,7 млн рублей, сохранив в этих целях арест на его имущество, - уточняется в сообщении.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном порядке.

Служба информации «Номер один».


© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.