Коронавирус в Бурятии стал агрессивнее

Коронавирус нового типа терзает республику второй год
A- A+
Бурятию накрыла уже  третья волна заболеваемости, и непонятно когда она закончится. Сейчас в республике циркулируют «индийский», «британский» и другие варианты вируса. «Номер один» выяснил, чем характерны новые штаммы. 

- Обращает на себя внимание увеличение тяжелых форм течения заболеваемости среди лиц в возрасте от 35 до 50 лет. Большинство пациентов предъявляют жалобы на тошноту, рвоту, боли в животе. Характерны жалобы на высокую температуру тела (38,5 - 39 градусов Цельсия),  плохо снижающуюся при приеме жаропонижающих средств. Беспокоит сильная мучительная головная боль,  сохраняющаяся длительно, и она не проходит даже когда нормализуется температура тела, - рассказала «Номер один» министр здравоохранения республики Евгения Лудупова.

По ее словам, болезнь сопровождается выраженными мышечными болями, болями в суставах, ломотой. Потеря обоняния регистрируется несколько реже. 

- Кашель не является ведущим симптомом. Часто он редкий, даже при наличии значительной пневмонии. Одышка, как правило, появляется на седьмой-десятый день болезни и свидетельствует о прогрессии заболевания, увеличении площади поражения легочной ткани, - отметила также министр.

В целом течение болезни стало тяжелее. Бурятские медики говорят, что чаще требуется госпитализация. Больше отмечается случаев, когда проводимое лечение, интенсивная терапия не приводят к улучшению состояния пациента – воспалительный процесс становится неуправляемым. Инкубационный срок остался прежним – 10 - 14 дней. 

Размах коронавируса в республике уже превзошел уровень осени-2020. В мае-июне текущего года ежесуточные показатели заболеваемости составляли 31,3 - 33,9 случая на 100 тыс. человек. Регистрировалось до 334 больных в сутки.

Для сравнения, в октябре-ноябре 2020 года суточные показатели были равны 23,7 - 27,9 случая на 100 тыс. человек. Максимум зафиксирован в конце ноября, когда в одни из суток зарегистрировали 281 инфицированного.

В Минздраве республики полагают, что нынешнее изменение клинических проявлений, более высокая контагиозность вируса, а также появление случаев инфицирования среди привитых и ранее переболевших может быть обусловлено и появлением мутированных вирусов. Молекулярно-генетический мониторинг штаммов возбудителя новой коронавирусной инфекции в Бурятии показал, что в республике циркулируют «индийский», «британский» и иные значимые варианты вируса, изучение которых продолжается. 

- Определена категория больных, биоматериал от которых еженедельно направляется в город Иркутск, в научно-исследовательский противочумный институт. По результатам исследований установлено, что в 34% проб присутствует штамм «дельта», ранее известный как «индийский», - приводит некоторые детали эпидемии  замруководителя бурятского Роспотребнадзора Елена Кузьмина.

Кроме того, сейчас средний возраст больных помолодел. 

- В мае-июне 2021 года наибольшее число заболевших отмечалось среди детей школьного возраста (7 - 17 лет) – 62% от общего числа заболевших. В 2021 году, как и в 2020 году, наибольший удельный вес  у детей с легким течением коронавирусной инфекции, - говорит Евгения Лудупова.

На этом фоне изменился средний возраст заболевшего COVID-19. На данный момент  он составляет 42 года, тогда как по итогам 2020 года  - 44 года.

Интересна и разбивка по социальной структуре заболевших. К примеру, на 2 июля динамика в различных слоях населения была такая. Служащие – снижение на 13%. Учащиеся (воспитанники), рабочие – рост на 20% в каждой группе. Пенсионеры – рост на 70%. Прочие, в том числе неработающие, показали рост на 20%.

У жителей республики, которые знакомятся со сводками, может сложиться впечатление, что в нынешнем году от коронавируса умирает слишком много людей. Это впечатление не совсем верное. 

 По оперативным данным за 2020 год, показатель летальности среди заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Республике Бурятия составил 2,3% (в среднем по России – 5%). В 2021 году – 3,5% (в среднем по России – 4,5%,  привели цифры в республиканском Минздраве.

Летальность, как видим, заметно выросла, но все равно держится ниже общероссийского показателя. 

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.