В Бурятии требуют снизить цены на дрова

На сессии Народного Хурала Бурятии депутат Иннокентий Вахрамеев поднял тему высоких цен на дрова и уголь
A- A+
- Нам необходимо быстро обсудить и принять какие-то решения для снижения этой стоимости. Отопительный сезон уже начался, и людям очень тяжело, в финансовом смысле, приобретать топливо, - высказался Иннокентий Вахрамеев на «часе заявлений» перед началом сессии.

«Номер один» ранее уже сообщал, что в столице Бурятии поднимается волна возмущения из-за цен на дрова. Стоимость большой машины дров сейчас доходит до 40 тыс. рублей. За «маленькую» просят от шести до 12 тысяч. Такое положение дел горожан, живущих в частном секторе, не устраивает.

В середине сентября глава Бурятии Алексей Цыденов поручил проработать вопрос с дровами. По его словам, объективных причин резкого повышения цен нет.

- Да, уважаемые земляки, очень острая проблема с дровами. И во многом она уже   спекулятивная на самом деле. Есть определенные трудности, объективные, что стало меньше лесосеки, она находится дальше. Но дальность лесосеки никак не влияет на то, чтобы в таком объеме росла цена. Она могла немного вырасти в процентах, но не в разы. Мы собирались уже с лесниками, и здесь и больше вопрос к «перекупам», - объяснял Алексей Цыденов.

Он сообщил, что принято решение о выделении в Улан-Удэ отдельных площадок для продажи дров.

- Тут же еще другая ситуация: товарищи, кто занимается скупкой дров, начали, так скажем, независимых продавцов гонять, не пускают на площадки, отлавливают на подъездах к городу. То есть искусственно создают повышение цены на дрова. И сейчас  задача не допустить этого злоупотребления. Очень серьезный вопрос по дровам, будем им внимательно заниматься, скорректируем цену на дрова. В основном она сейчас спекулятивная, ничего другого, кроме желания заработать, – отметил глава Бурятии.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.