Улан-удэнец выдавал себя за шамана Габышева

На днях во многих СМИ появилась информация о том, что шаман Александр Габышев якобы сбежал из психиатрической лечебницы и оказался в Екатеринбурге
A- A+
Однако позже выяснилось, что задержанный в Екатеринбурге мужчина не является тем, за кого себя выдает. 

«Самозванца» зовут Николай Дылыков, он родом из Улан-Удэ и состоит на учете МВД как психически больной, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах. С 5 ноября он находился в розыске. 

Шаман задержан сотрудниками полиции и помещен в психбольницу.

Напомним, настоящего Габышева увезли на принудительное лечение 26 сентября из якутского СИЗО, где шаман содержался до вступления постановления суда в силу. В конце января 2022 года истекают первые шесть месяцев лечения, после чего суд определит дальнейшую судьбу мужчины.

Юрист Алексей Прянишников, которому удалось встретиться с Габышевым в больнице, отметил, что тот «не заторможен и не гиперактивен, в ясном сознании» и хорошо ориентируется в деле.

Напомним, два года назад Габышев, называющий себя якутским «шаманом-воином», был задержан в Бурятии во время своего марша в Москву, где хотел «изгнать Путина». Габышева отправили в психиатрическую больницу и обвинили в экстремизме.   
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.