Высотное строительство под угрозой?

Дома не выше пяти этажей могут снова начать строить вместо высоток в связи с санкциями
A- A+
Крупнейший производитель лифтов и эскалаторов Otis,  установленных во многих офисных и жилых зданиях Улан-Удэ, не будет больше принимать новые заказы на свою продукцию в России. В компании подчеркнули, что запасные части к уже работающим лифтам они все же продолжат поставлять в РФ.

В Бурятии новость об уходе производителей лифтового оборудования вызвала сильную озабоченность у строителей.

- Уход Otis сам по себе не приведет к остановке высотного строительства, но является весьма тревожным фактором, поскольку вслед за ним могут уйти и другие производители лифтового оборудования, - сообщил представитель крупного застройщика в Бурятии. - Естественно, что уйдут не все, но это сузит выбор и приведет к росту издержек для застройщиков региона.

Как отмечает эксперт, даже при самом неблагоприятном варианте строительство жилья не остановится, поскольку пятиэтажные дома можно строить без лифтов. Однако это резко снизит доходность застройщиков, поскольку есть большая разница – строить,   по сути, на одинаковой площадке пять или 16 этажей.

Впрочем, не все застройщики драматизируют ситуацию, поскольку в России имеется несколько своих лифтостроительных заводов, в том числе такие крупные, как «Щербинский лифтостроительный завод»  и «Карачаровский механический завод». Однако в их продукции имеется  и импортная «начинка», которая также может исчезнуть с рынка. Поддержку отрасли могут оказать китайские заводы, однако в связи с тем, что банки КНР присоединились к западным  санкциям, пока непонятно, как в этих условиях будет осуществляться поставка продукции.

Добавим, что компания Otis пришла  на рынок России еще до революции. Первый лифт Otis появился в России в 1893 году. Тогда по поручению императора Александра III он был установлен в Зимнем дворце. 

Дмитрий Родионов, «Номер один».  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.