В Бурятии опасаются роста цен на говядину

На  сессии Хурала депутат Баир Доржиев попросил обратить внимание на проблемы обеспеченности республики говядиной и бараниной
A- A+
По его словам, необходимо поддержать мясное скотоводство республики.

«Если Россия обеспечивает себя свининой и курицей и даже экспортирует ее, то по говядине Россия ее только импортирует. В 2020 году импорт составил порядка миллиарда долларов.  В нашей республике производство говядины в 2021 году составило 16 тыс. тонн и 1,3 тыс. тонн по баранине (при потреблении 12 тыс. тонн по говядине). В свете  последних событий импорт говядины затруднен, а также растет ее цена на мировом рынке в связи с продовольственной инфляцией. 

Баир Доржиев считает, что в ближайшее время мы можем столкнуться не только с ростом цен на говядину, но и с дефицитом мяса.  

«Мы уже столкнулись с ростом цены на говядину. Я предлагаю подкорректировать программу развития овцеводства и мясного скотоводства в Бурятии и увеличить финансирование по этим программам. В 2021 году минсельхоз РФ ввел субсидии в размере 30 рублей живого веса при сдаче овец на мясокомбинаты, и это по прошлому году увеличило в два раза количество овец,   сданных на мясокомбинат. Также мы с вами в этом году увеличили финансирование по программе «Овцеводство» совместно с минсельхозом Бурятии на 15 млн рублей, но  считаю, что этих средств недостаточно. Поэтому предлагаю увеличить финансирование по этим программам. А также  возобновить республиканскую продовольственную корпорацию, задача которой - поддержание стабильности на продовольственном рынке, создание условий для обеспечения пищевыми продуктами организаций социальной сферы и  финансирование сельхозпроизводителей на закупку сельхозпродукции и продовольствия», - заявил депутат. 

По его словам, аналогичный опыт уже есть, к примеру, в Татарстане, где существует резервный продовольственный фонд. Такой же фонд существовал и у нас в 1995 году. 

«Нам нужно возродить эту традицию, но, конечно, немного в другом формате. По баранине, если взять статистику, в 2007 году у нас было 300 тыс. поголовья, а в 2021 году все осталось на том же уровне, поголовье не выросло.  В советское время у нас насчитывалось порядка 2 млн голов. Но в 90-е годы мы полностью съели все поголовье, оно практически в десять раз сократилось. Чтобы не было такой ситуации,  считаю, что нужно увеличить финансирование по этим программам», - подытожил Баир Доржиев.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.