Десять новых школ за год

Глава республики лично проверил ход строительства в Улан-Удэ и двух районах
A- A+
Минувшее воскресенье Алексей Цыденов провел на стройках десяти школ в Улан-Удэ, а также в Иволгинском и Тарбагатайском районах. Все школы возводят по концессии, заключенной в конце 2021 года, к их строительству приступили минувшей весной. Сдать часть школ планируют уже в этом году, а часть – в начале следующего.  При этом, несмотря на сжатые сроки, как считает глава региона, от графика подрядчики не отстают.

11  сентября, в Единый день голосования, Алексей Цыденов посетил десять строительных площадок. Он проверил ход строительства школ,  возводимых сейчас в рамках концессионного соглашения с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ. 

Как писал «Номер один», в конце марта 2022 года  Алексей Цыденов совместно с руководителями курирующих ведомств и главами муниципалитетов выезжал на места строительства новых школ. Тогда глава региона отмечал, что у Бурятии самое большое количество школ по концессии в отдельно взятом регионе, и призвал подрядчиков ускориться в реализации данных проектов, подчеркнув особую важность сдать все объекты своевременно. Речь идет о четырех школах в городе Улан-Удэ и шести школах в районах: в поселке Забайкальский, по улице Жердева, в 103 и  102 микрорайонах, а также в Иволгинске, Нур-Селении, Нижней Иволге, Поселье, Сотниково и Нижнем Саянтуе.

Как выяснилось, работы в целом идут в соответствии с графиком. 

- Воскресенье, как правило, это возможность проехать с проверкой по строительным объектам. Наиболее сложные - это десять школ, которые строим по концессии, так как у них самые сжатые сроки. Работы везде идут. До конца года планируется достроить семь школ, три сдадим в следующем году. На каждом объекте есть свои вопросы. Будем решать. В целом идем хорошо, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Маршрут объезда школ начался с Иволгинского района, где одновременно строится пять школ. В Сотниково возводится не только здание самой школы, но и сопутствующая инфраструктура.
 
- Мы строим школу на 250 мест, начало строительства   - с апреля. Cтроительство идет по графику.   Вообще у нас контракт продлен до середины 2023 года. Но задача - завершить школу в этом году. Основные сложности в строительстве - это скорость, мы должны поддерживать качество работ своих, при этом укладываться в сроки. На 2023 год у нас остается только благоустройство. Учитывая наши зимние климатические условия, просто-напросто мы не сможем успеть сделать благоустройство. Параллельно здесь   строится котельная газовая, спортивная площадка и т. д. Это все - площадь школы. Рабочей силы на сегодняшний день достаточно, по мере возможности увеличиваем, - рассказала исполнительный директор ГСК «Спецстрой» Любовь Толстова.

В Иволгинском районе в настоящее время идет строительство шести школ одновременно. 

- В нашем районе уже построено четыре школы, три детских садика, и с этого года мы продолжаем наращивать темп по строительству. У нас шесть школ строится, из которых пять - по концессии. Хорошая новость в том, что в этом году принято решение еще по четырем детским садикам. Мы понимаем, что население Иволгинского района прибывает:  это и миграционный прирост, и естественный. Мы этому очень рады и поэтому   создаем все условия для комфортного пребывания населения: прекрасные новые школы и детсады, - рассказал глава муниципального образования «Иволгинский район» Николай Емонаков. 

По итогу глава Бурятии посетил стройплощадки всех школ, строящихся в рамках государственной программы «Развитие образования» по концессионному соглашению. Контроль на этих объектах он проводит постоянно. 

Напомним, в начале 2021 года минпросвещения России запустило государственную программу «Развитие образования», предусмотрев в ней возможность предоставления субсидии из средств федерального бюджета при создании дополнительных школьных мест на принципах государственно-частного партнерства. Затем в июне 2021 года Алексей Цыденов на Петербургском международном экономическом форуме подписал соглашение о сотрудничестве с председателем ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. Это соглашение сделало возможным республике присоединиться к государственной программе и в ее рамках реализовать свои региональные проекты. Бурятия вошла в число десяти первых пилотных регионов страны, подписавших соглашения с концессионером для строительства учебных заведений.

На территории Бурятии были определены к реализации десять объектов по государственной программе «Развитие образования»: 

1. Школа в Улан-Удэ в микрорайоне Забайкальский на 360 мест; 
2. Школа в Улан-Удэ на ул. Жердева (возле 19 СОШ) на 250 мест; 
3. Школа в Улан-Удэ в микрорайоне 103 на 354 места; 
4. Школа в Улан-Удэ в микрорайоне 102 на 450 мест; 
5. Школа на 450 мест в с. Иволгинск Иволгинского района; 
6. Школа на 250 мест в у. Нур-Селение Иволгинского района; 
7. Школа на 250 мест в с. Нижняя Иволга Иволгинского района; 
8. Школа на 250 мест в с. Поселье Иволгинского района; 
9. Школы на 250 мест в с. Сотниково Иволгинского района;  
10. Школа на 360 мест в с. Нижний Саянтуй Тарбагатайского района.

Евгения Гармаева, «Номер один». 
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.