В Улан-Удэ подключены к теплу все дома

Но без задержек и многочисленных жалоб не обошлось
A- A+
19 сентября ТГК-14 запустила в столице республики в работу ТЭЦ-2. Погода позволила сделать задержку в запуске. Если бы запустили раньше, то при малой нагрузке со стороны потребителей тепла мог пострадать котел.

За последние несколько суток из Октябрьского района (зона ответственности ТЭЦ-2) было много жалоб жителей, которые не могли дождаться подключения. И вот наконец растопили. Не обошлось без жалоб и от жителей военных городков. 

- По военным городкам возникли проблемы. По Сосновому Бору при запуске были повреждения на баке-смесителе. Но  работы закончили 16-го, и все дома подключили 17-го числа, идет отладка гидравлического режима – работает управляющая компания. Проводится сброс воздуха, осуществляется контроль, - сообщил зампред комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Александр Тюрюханов.

В целом по военным городкам муниципалитет ранее обращался в военную прокуратуру. Замечания до сих пор устраняются, хотя нарекания по Дивизионной и Сосновому Бору ликвидированы. Результаты наведения порядка будут проверяться.

В Улан-Удэ к отоплению подключены все 2194 многоквартирных дома. Паспорта готовности они получили в первые дни сентября, хотя по плану на это отводилось время до 15 сентября.  Соцобъекты тоже получили тепло.

Все запланированные ремонтные работы в сфере улан-удэнского ЖКХ завершены.

Представитель комитета напоминает, что в Улан-Удэ работает система мониторинга, с помощью которой отслеживаются параметры по подаче тепловой энергии – температура и давление.

- Когда выдерживаются параметры, в теплосеть выходит положенная по графику температура. Когда есть положенный перепад между подающим и обратным трубопроводами, то у потребителей всегда будет нормальная температура. Если же возвращающаяся сетевая вода, побывавшая у потребителей, вернулась не охлажденная, а горячая, то это означает, что не все нормально в тепловой сети – гидравлический режим не отрегулирован. Ведь тепло должно забираться потребителями, - поясняет он.

В комитете городского хозяйства постоянно проводятся заседания штаба, на которых рассматривают прохождение отопительного сезона.

В прошлом сезоне количество жалоб, взятых контроль, зафиксировано в количестве 354. Это жалобы, с которыми не смогли разобраться в течение дня и они «перекочевали» на следующий день.

Муниципалитет сообщает, что при возникновении вопросов по отоплению, водоснабжению жильцы должны прежде всего подать сигнал об этом в свои управляющие компании, ТСЖ. Если там не решат вопрос, то следует обращаться в Единую диспетчерскую службу города  по телефону 21-36-65 или по номеру: 051. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.