Ансамбль армии Монголии посетил столицу Бурятии

Легендарный академический ансамбль песни и танца армии Монголии поздравил Республику Бурятия с 100-летием
A- A+

В Улан-Удэ коллектив с праздничным гранд-концертом выступил впервые. Мероприятие состоялось в рамках договора о дружбе и сотрудничестве между министерствами культуры Монголии и Бурятии. 

Концерт прошел 7 и 8 марта в Бурятском государственном академическом театре драмы имени Хоца Намсараева. (Возрастной ценз 6+.) Творческий коллектив Цэргийн Дуу Бүжгийн Эрдмийн Чуулга насчитывает 180 человек, из них более 50 - заслуженные артисты Монголии. В программу мероприятия вошли лучшие номера, такие как: этюды на морин-хуре, известные песни на монгольском, военные и современные танцы, симфонические сюиты, а также песни на русском и бурятском языке. Оркестр, балет, хор и солисты работают на очень высоком уровне. 

Красочные выступления посвятили не только юбилею республики, но и Международному женскому дню. В концерте также приняли участие и артисты оркестра нашей 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск РФ.

Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов поздравил всех присутствующих и поблагодарил народ Монголии.

«Сегодня в театре мы принимаем Академический ансамбль песни и танца Министерства обороны Монголии, который известен во многих уголках Российской Федерации и мира. Ансамбль награжден многими наградами. Мы благодарим наших монгольских друзей, что в преддверии празднования 100-летия Республики Бурятия в рамках дружественных связей между Монголией и Российской Федерации приехали к нам с замечательным концертом», - сказал Владимир Павлов.

В 2021 году народ Монголии и  России отметил важные даты. Такие как 100-летие со дня установления дипломатических связей между Монголией и Россией, а также 30-летие со дня образования учреждения Генерального консульства Монголии в городе Улан-Удэ.
«В рамках межпарламентского сотрудничества между Народным Хуралом Республики Бурятия и Великим Государственным Хуралом Монголии действует протокол о сотрудничестве. А также подписано соглашение о сотрудничестве между Народным Хуралом Республики Бурятия и Хуралом народных депутатов Селенгинского аймака», - отметил руководитель республиканского парламента. 

Спикер особо подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны Монголия стала первой страной,  кто протянул руку помощи - было поставлено около миллиона полушубков, теплых рукавиц, шапок, обуви,  более 500  000 голов лошадей и несколько тонн мяса. Вдобавок народ Монголии собрал денежные средства, на которые были созданы авиационная эскадрилья и танковые бригады.

«В мае 2022 года прошел Российско-монгольский экономический форум. Я уверен, что связи будут развиваться и укрепляться. Еще раз благодарю вас за такой хороший жест в отношении нашей республики, так как в этом году мы будем отмечать 100-летие. И в завершение хочу поздравить всех присутствующих женщин с Международным женским днем. Пожелать вам женского, хорошего счастья, благополучия, крепкого здоровья и мира», - отметил Владимир Павлов.

Натали Грюнвальд, «Номер один». 


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.