В столице Бурятии появились арт-остановки

В центре Улан-Удэ на двух остановках общественного транспорта появились работы бурятских художников
A- A+

Солбон Лыгденов, Амгалан Ринчинэ и Ася Лыгденова украсили остановки «Площадь Советов» и «Филармония». К рисункам также добавили подробную карту центра города, схему движения муниципальных автобусов, а также описание проекта «САЙНУУ!» на трех языках: бурятском, русском и английском.

Как отметил куратор проекта Дмитрий Галсан, впервые в инфраструктурных проектах участвует такое большое количество художников. 

- Нам было важно показать творчество локальных художников и каллиграфов, чтобы их знали и чтобы не только гости нашей столицы, но и сами горожане больше узнавали их работы и интересовались искусством своих земляков. Но кроме эстетической стороны дела нам было важно помочь горожанам в повседневной жизни, поэтому с помощью наших же специалистов мы решили разместить максимум полезной информации на остановках о движении общественного транспорта, – сказал Дмитрий Галсан.

Главный специалист комитета экономического развития и туризма администрации города Анастасия Мостипан обратила внимание, что проект создают в сотрудничестве с госкорпорацией ВЭБ.РФ, ГТЛК и местных сообществ.

Миссия социокультурного проекта «САЙНУУ!» - привлечь как можно больше инициативных жителей к мероприятиям по сохранению бурятской культуры и языка. Так, горожане и команда «Хэб-Хаб» создали аудиогиды в новых «Волгабасах», нанесли росписи и муралы на фасады трех детских учебных учреждений. К слову, эскизы разрабатывали совместно с родителями и учениками этих школ. Вдобавок  библиотеки данных школ пополнились новой краеведческой литературой и изданиями на бурятском языке. 

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.