В Улан-Удэ запустили двух «Богатырей»
В столице Бурятии прошла церемония выпуска на линию двух новых трамваев повышенной вместимости. Значимость события подчеркнуло участие мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова. Как известно, в последнее время в городе идет активное развитие парка муниципального транспорта. А если говорить о трамваях, то их популярность растет, и в прошлом году ими перевезено более 22 млн пассажиров, что стало рекордом.
Трамвай «Богатырь» - это редкая для России модель. В настоящее время помимо Улан-Удэ такие вагоны работают только в Санкт-Петербурге и Череповце. Повышенная вместимость обеспечивается благодаря двухсекционной конструкции.
Вместимость «Богатыря» составляет 193 человека. Для сравнения, «Львенок» вмещает 155 пассажиров. В «Богатыре» есть 48 сидячих мест. Вагон низкопольный, а из четырех дверей три – двустворчатые. У третьей и четвертой дверей расширены накопительные площадки, там можно разместить детские коляски. Есть крепление для перевозки велосипедов.
- Два года мы вели подготовительные работы. «Богатыри» большие по размеру, поэтому готовили посадочные платформы, ремонтировали наиболее изношенные участки, чтобы «новички» сегодня вышли на линию. «Львята» уже полюбились жителям и гостям нашей столицы, стали визитной карточкой Улан-Удэ. Уверен, что «Богатыри» тоже приобретут заслуженный почет и уважение, - сказал Игорь Шутенков
Стоимость одного «Богатыря» - 117 млн рублей.
- И ездить он будет 20 - 25 лет, - отметил мэр. Он напомнил собравшимся на церемонии, что несколько лет назад ставился вопрос о том, чтобы Улан-Удэ отказался от трамваев.
- Говорили, что занимают много места и т. д. В то время трамваи были старые, громыхали, у рельсов постоянно выкрашивался асфальт. Хорошо, что тогда не были приняты необдуманные решения, - сказал Игорь Шутенков.
Экологичные, безопасные, комфортные, современно выглядящие трамваи очень радуют пассажиров. Учитывая стоимость проезда, их по праву можно назвать социальным транспортом. Интересно, что в «Богатырях» в передней секции расположение кресел привычное. А задняя секция скомпонована по «десантному» принципу: сиденья - у стен вагона (спинкой к стене). А посередине - пространство.
- Это сделано инженерами исходя из опыта. Сзади обычно едет молодежь, мужчины, пассажиры, которые сели на пару остановок, - пояснил мэр.
Мэр заверил, что развитие МУП «Управление трамвая» продолжится, в том числе будет развиваться производственная база предприятия. Так, в мастер-плане города предусмотрено доведение трамваев в юго-восточную и юго-западную части города. А в перспективе даже в микрорайон Загорск.
- Главное - шаг за шагом, без срывов, выполнять мастер-план, - отметил Игорь Шутенков.
«Богатырям» рады все – водители, кондукторы, рядовые пассажиры.
Так, 20-летний кондуктор Кирилл Таракановский очень доволен новой моделью. Он поделился своим мнением, что «Богатырь» будет очень актуален в часы пик.
- Салон шире. Просторнее пассажирам и легче работать кондукторам. Для зимы в вагоне предусмотрена печка, для лета - кондиционер. Низкая платформа особенно хороша для пожилых людей. Есть аппарель, которая выдвигается для маломобильных граждан, - сказал он.
Кирилл начал работать кондуктором полтора года назад и отмечает, что на предприятии дружный коллектив, люди всегда помогут друг другу, а зарплата выплачивается без задержек. У него даже есть мысль позднее выучиться на водителя трамвая.
- Очень хороший, удобный трамвай. Давно слышал, что для Улан-Удэ изготавливаются новые трамваи, но даже не думал, что в первый же день его работы проеду на нем. Очень приятно, что город развивается. На мой взгляд, «Богатырь» еще комфортнее, чем «Львенок». Трамваями я пользуюсь иногда по несколько раз за день, нравится, что часто ходят и нет пробок, - сказал пассажир трамвая Сергей Кравцов.
За проезд в трамвае можно оплатить посредством валидатора с помощью банковской карты. Мэр, кстати, так и сделал, когда вагон вышел из депо и поехал по маршруту. Вагон оснащен целым рядом видеокамер, как внутренних, так и наружных. Камеры прямо из трамвая выведены на пульт охраны.
Игорь Шутенков обратил внимание, что «Богатыри» тоже обеспечены надписями и аудиобъявлениями на двух государственных языках Бурятии.
- На информационном табло цвета специально подобраны так, чтобы было удобнее людям с плохим зрением, - отметил он.
Юрий Санжанов, директор МУП «Управление трамвая», тоже очень рад за пассажиров и предприятие.
- В рабочие дни новые трамваи будут ходить по маршрутам № 1 и 2. Утром - по «единице», после обеда - по «двойке». В первую очередь будут ходить в час пик, - пояснил руководитель учреждения.
Люди входили в невиданный ранее в Улан-Удэ «Богатырь», рассматривали салон, улыбались, рассаживаясь по местам. День для первого рейса новых трамваев выдался хорошим, в окна вагона ярко светило солнце. Мэр поговорил с работниками трамвайного предприятия, с пассажирами, пожелал им всего хорошего.
Валентин Соколов, «Номер один».