Каждый житель Бурятии должен полмиллиона
Бурятия заняла 68-е место среди 89 регионов.
Исследование проводилось по двум основным показателям: соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты (в процентах) и объем задолженности перед банками на одного жителя (в тысячах рублей).
Как отмечают составители рейтинга, средний уровень закредитованности россиян ощутимо вырос и на начало 2024 года составил 57,1%.
Больше всего денег должны банкам жители Тувы (149,4%) с долговой нагрузкой 892 тыс. рублей на одного человека. А также жители Калмыкии (133,9%) с долговой нагрузкой 569 тыс. рублей на одного человека.
Меньше всех кредитов берут в Ингушетии (14,9%) с задолженностью 56 тыс. рублей на человека, и в Крыму (29,5%) с задолженностью 143,9 тыс. рублей. Также небольшая закредитованность у жителей Чечни и Дагестана. Там в среднем долговая нагрузка на одного человека составляет 118 тыс. рублей.
В Бурятии соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в начале 2024 года составило 74,2%. Задолженность по кредитам на одного жителя Бурятии составила 477 тыс. рублей.
Иркутская область занимает 35-е место в этом рейтинге (64,4%), а Забайкальский край – 37-е место (64,9%). Задолженность на одного жителя там также составляет в среднем от 466 до 489 тыс. рублей.
Служба информации «Номер один».