В Бурятии инвалиды будут получать протезы с микрочипами

Бурятское отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации подписало контракт на изготовление современного протеза
A- A+

Искусственное предплечье будет оснащено чипом для микропроцессорного управления. 

Бурятское отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, выигравшее торги, должно выполнить ряд работ по изготовлению современного протеза с микрочипом. Сумма контракта превысила 7,5 млн рублей.

Искусственная кисть, которую в том числе предстоит изготовить, будет иметь микропроцессорное управление с 23 видами схвата, активным сгибанием/разгибанием, отведением/приведением большого пальца и т. д.

Предоставление по линии фонда протезов с микропроцессорным управлением для жителей Бурятии - достаточно редкое явление. За последние полтора года в Бурятское отделение Фонда поступило только 14 обращений на этот счет. Однако стоит отметить, что половину обратившихся уже обеспечили необходимым инвентарем.

Подчеркнем, что не все из обратившихся людей получают компьютеризированные конечности впервые. Например, упомянутый выше контракт заключен в целях предоставления гражданину нового протеза на замену тому, которым его обеспечили еще в 2020 году. Срок пользования такими протезами составляет не менее трех лет. 

Петр Санжиев, «Номер один».

© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.