В БГУ чествовали будущих бизнесменов

Подведены итоги образовательной программы «Ты – предприниматель»
A- A+
Сотни школьников и студентов полтора месяца знакомились с азами предпринимательского дела, проверили свои силы в разработке бизнес-проектов и набирались опыта у маститых экспертов. Масштабный проект по обучению предпринимательству завершился с успехом – он подарил Бурятии полсотни молодых и перспективных бизнесменов.
    
Бесплатное обучение для всех

Вот уже несколько лет молодежь Бурятии имеет возможность принять участие в бесплатном образовательном проекте «Ты – предприниматель». Программа, призванная подготовить молодых успешных бизнесменов, заработала еще осенью. Принять участие в образовательной программе могли все желающие в возрасте от 14 до 30 лет включительно.  

Обучение предпринимательскому делу проходило в три этапа. На первой ступени программы школьники и студенты ссузов и вузов Бурятии обучались дистанционно. Этот этап прошли около двух тысяч желающих стать бизнесменами. На специально разработанной платформе образовательного сайта они смогли просмотреть курс видеолекций на темы, связанные с созданием и развитием собственного бизнеса. По итогам обучения участники проекта были протестированы на наличие предпринимательских способностей, и было выявлено 400 ребят, готовых начать обучение по очной программе.      

– Учеба проходила в стенах БГУ и в Республиканском бизнес-инкубаторе. Занятия проходили по гибкому графику – мы подстраивались под наших участников, ведь все они учатся или работают. Практически каждый день у нас были тренинги, лекции и мастер-классы по развитию бизнеса, – рассказывает Андрей Кутумов, координатор программы, заместитель директора института экономики и управления БГУ. 

Новые идеи и возможности

Каждый участник работал над собственным бизнес-проектом. Кто-то разрабатывал свое дело в сфере услуг, кто-то, как сейчас модно, выстраивал бизнес-проект в Интернете. Многие школьники и студенты разрабатывали идеи продаж через социальные сети. Участники постарше работали над планами, связанными с производством.

– Например, были участники, проекты которых касались производства строительных саморезов и детских развивающих модулей. Интересным был проект по созданию и производству байкальских снеков из речной и байкальской рыбы. Разработчик этой программы увидел перспективы в развитии этого вида бизнеса и сейчас уже регистрирует свою организацию. Участников и экспертов проекта поразила школьница, которая в свои годы уже имеет три направления действующего бизнеса, – делится Андрей Кутумов.   

У каждого из участников был персональный эксперт из числа преподавателей, действующих предпринимателей и специалистов бизнес-инкубатора. Трекеры – так участники программы называли своих наставников – помогали будущим предпринимателям в разработке бизнес-проектов и консультировали ребят по интересующим вопросам. К слову, трекеры не покинули своих учеников и по окончании проекта – они будут поддерживать юных бизнесменов, пока ребята не выйдут на стабильный уровень в период становления собственного дела.     

Лучшие из лучших

7 декабря в Бурятском государственном университете чествовали победителей программы «Ты – предприниматель». В итоговом мероприятии приняли участие глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров и ректор Бурятского государственного университета Николай Мошкин. 

– Нам очень приятно, что федеральным оператором образовательной программы «Ты –предприниматель» стал наш университет, – обратился к участникам проекта Николай Мошкин, ректор БГУ. – Для нас это очень почетное занятие. Мы провели более 2000 дистанционных курсов, наши коллеги с головой погрузились в работу, у них горели глаза, и так отрадно наблюдать сейчас ответную реакцию от ребят, которые приняли участие в этой программе. 

Ректор выразил огромную надежду, что молодые предприниматели, принявшие участие в проекте, смогут реализовать все свои идеи и стать успешным будущим Бурятии. Вячеслав Наговицын пообещал помогать развиваться молодому поколению бизнесменов и преодолевать административные барьеры.  

По итогам программы из 400 участников 55 молодых людей уже открыли или открывают свой бизнес. Все выпускники программы получили сертификаты участников, а также призы от партнеров проекта: сертификаты на услуги медиацентра BMG на сумму в 500 тысяч рублей и сертификаты на бесплатное обучение в течение трех месяцев в коворкинге Республиканского бизнес-инкубатора. Дальнейшая поддержка выпускников программы будет осуществляться организаторами и экспертами на безвозмездной основе в течение нескольких месяцев.

Бизнесмены со школьной скамьи

– Сейчас мы подводим итоги образовательной программы, проводим опрос экспертов, чтобы направить несколько наших лучших участников на итоговый конгресс программы «Ты – предприниматель», в котором примут участие делегаты из 53 регионов страны. Конгресс состоится в Москве в конце декабря, – рассказывает Андрей Кутумов. 

Впервые в рамках образовательной программы «Ты – предприниматель» прошла  Республиканская олимпиада школьников по предпринимательству. В соревновании приняли участие 13 команд со всей республики. Мероприятие проходило в четыре этапа: личное первенство – тестирование, командные этапы – решение кейсов, выставка изобретений и защита бизнес-проектов. 

– По итогам олимпиады первое место заняла Михайловская средняя школа Закаменского района, второе – лицей № 27 из Улан-Удэ и третье место взяла Гусиноозерская СОШ №1 из Селенгинского района. Все школьники получили сертификаты участников, а победители и призеры – дипломы I, II и III степеней и денежные призы – 30, 20 и 10 тысяч рублей соответственно, – рассказывает координатор образовательной программы. 

Организаторы проекта «Ты – предприниматель» очень надеются, что программа продолжит свою работу и в следующем году. Бурятский государственный университет как основной организатор программы в 2016 году благодарит всех партнеров и экспертов за существенный вклад и помощь в проведении мероприятий.

Любовь Ульянова, «Номер один».   
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.