Гранат прошел тест по бразильской системе

Владимир Гранат вернулся в сборную России и сыграл  впервые за два года. В товарищеской игре против бразильцев улан-удэнец отыграл 90 минут
A- A+
Эпидемия разрывов крестообразных связок, обрушившаяся на сборную России перед домашним чемпионатом мира, сильнее всего ударила по обороне. За пару месяцев Станислав Черчесов лишился двух основных центральных защитников – Виктора Васина и Георгия Джикии. Глобально перестраивать игру перед своими воротами главный тренер сборной России не стал: так же, как и в прошлом году, в центре обороны вышли трое – компанию Федору Кудряшову составили Илья Кутепов и Владимир Гранат. 

Напомним, уроженец Улан-Удэ Гранат впервые попал в сборную в 2012 году, позже был включен в окончательную заявку сборной на турнир. Однако на Евро и позже на чемпионате мира Владимир не сыграл, оставшись на скамейке запасных. Свой первый гол за сборную Гранат забил в товарищеском матче против сборной Азербайджана 3 сентября 2014 года. В октябре 2017 года был вызван в сборную России на товарищеские матчи со сборными Южной Кореи и Ирана, однако оба матча был в запасе и ни разу не вышел на поле. За несколько месяцев до домашнего мундиаля Владимир Гранат вернулся в сборную, где играет Федор Кудряшов, его напарник по казанскому «Рубину». Интересно, что в национальной команде уже три игрока из байкальского региона – Кудряшов и Зобнин родились в Иркутской области, а Гранат вырос в Бурятии. Есть еще иркутянин Андрей Ещенко из «Спартака», который тоже может быть вызван в команду. 

Сам матч против бразильцев трудно занести в актив Владимиру и его коллегам по защите. В моменте с первым голом бразильцев провалились оба «заместителя» Васина и Джикии – после розыгрыша «стандарта» Кутепов проиграл борьбу Тиаго Силве, а Гранат прозевал рывок Миранды. Еще одна причина российского провала во втором тайме – явная усталость Комбарова и Самедова. Оба бровочника дозированно подключались к атакам, но на исходе часа игры все равно перестали успевать за быстрыми Марсело, Дугласом Костой и Виллианом на флангах. Если в первой половине матча защита команды Черчесова действительно была довольно компактной, то после перерыва бразильцы принялись эффективно растягивать ее на флангах – в центре при этом всякий раз становилось горячо.

Крупное поражение от бразильцев еще раз показало, что именно оборона остается слабейшим звеном сборной России. Даже ставка на количество результата не дает, да и списать все на эпидемию травм не получится – вряд ли Васин и Джикия сыграли бы против Коутиньо и Паулиньо значительно лучше Кутепова и Граната.

– Когда играешь с такой командой, нельзя говорить про ошибки защиты. Эти люди выходят из-под прессинга так, что надо работать всей команде. Не только игрокам обороны, но и всем остальным. Если их где-то не успеваешь накрыть, то они выходят и меняют фланги, а там, на флангах, у них такие люди играют, что они способны обыграть один в один любого. В защите должна играть вся команда, а не только игроки обороны, – заступился за защитников Александр Самедов. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.