Задержали спустя 17 лет

В Северобайкальске задержан мужчина, обвиняемый в убийствах школьницы и девушки, совершенных 15 и 17 лет назад
A- A+

Жителя Челябинска задержали, когда он в очередной раз приехал в Бурятию к родственникам.

9 сентября 2000 года в лесу на окраине города Северобайкальск было найдено тело 12-летней школьницы, которая за неделю до этого ушла в школу и не вернулась домой. Результаты экспертизы показали, что перед смертью девочка была изнасилована. Через два года город потрясло новое преступление. На обочине дороги между Северобайкальском и пригородным поселком было обнаружено тело молодой девушки с ножевым ранением груди и травмами головы.

Оба преступления долгое время оставались нераскрытыми, однако работа по ним продолжалась. Недавно оперативникам местного отдела полиции удалось выйти на след жителя Челябинска, который в годы преступлений находился в Северобайкальске. Когда мужчина в очередной раз приехал в Северобайкальск, чтобы навестить родственников, его задержали.

После вопросов о событиях тех лет мужчина сразу все понял и попросил принять его чистосердечное признание. На допросе он дал подробные показания, которые были проверены на месте происшествия и нашли свое подтверждение. 42-летнему мужчине уже предъявлено обвинение в убийстве двух лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление, а также изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста.

По данным следствия, обвиняемый мужчина ранее проживал в Северобайкальске. 15 сентября 2000 года, прогуливаясь возле местного пляжа, он встретил 12-летнюю школьницу, которая возвращалась после уроков домой. Мужчина обманом заманил девочку в кусты, где изнасиловал. После этого он попытался задушить жертву, а затем нанес ей два удара ножом.

Через два года, 11 августа 2002 года, проезжая по городу на автомобиле, обвиняемый вызвался подвезти до поселка голосовавшую на обочине 21-летнюю девушку, работавшую в местной библиотеке. По дороге мужчина свернул в лес, где совершил с пассажиркой половой акт. Затем он нанес девушке удар ножом в грудь, усадил в салон автомобиля, выехал на трассу и на полной скорости вытолкнул еще живую жертву наружу.

Потерпевшая скончалась от повреждений головы, полученных при падении из движущегося автомобиля. Через некоторое время по пути обвиняемый выкинул с дороги сумку девушки. При проверке его показаний на месте происшествия в указанном мужчиной месте следователям удалось обнаружить ту самую сумку девушки, которая пролежала там более 15 лет.

На сегодня обвиняемый арестован. Мужчину проверяют на причастность к другим схожим преступлениям, совершенным в Бурятии и других регионах. Следствие по делу продолжается.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.