Мертвые души

«Управляшки» повышают тарифы на основании подписей «призраков»
A- A+
В Советский районный суд подан иск о признании недействительными и незаконными решений общего собрания собственников помещений в доме по улице Фрунзе, 13 в Улан-Удэ. К протоколу собрания есть масса вопросов. Там стоит даже подпись давно умершего человека. Напомним, это далеко не первый случай в нашем городе, когда улан-удэнцы подозревают, что за их спинами управляющие компании творят что хотят. 

Иск в качестве мести?

Проживающая на Фрунзе, 13 Тамара Черепанова поставила под сомнение тариф (на содержание и текущий ремонт) в размере 17 рублей за квадратный метр, который использует управляющая компания «Жилищный участок-1» при начислении гражданам оплаты за свои услуги. «Управляшка» утверждает, что тариф якобы был одобрен собственниками по итогам собрания и есть протокол собрания. 

Но женщина слыхом не слыхивала про собрание и протокол. Да и вовсе получила эту информацию случайно. Сосед сверху открыл кран Маевского на своей батарее – выпускал воздух. Когда начался отопительный сезон, квартиру нашей собеседницы затопило. Посчитав, что жильцов должны были предупредить о времени подачи отопления, наклеить объявление в подъезде, чтобы он вовремя закрыл кран, мужчина подал в суд на «управляшку». Тамару Черепанову позвал стать свидетелем, и она выступила в суде. 

И через некоторое время ООО «Жилищный участок-1» неожиданно «обрушилось» на свидетельницу уже со своим иском – дескать, накопила долги перед ООО, плохо платит. Тамара Черепанова считает, что это стало местью со стороны коммунальщиков за ее участие в суде на стороне соседа. 

Жительница была шокирована – ведь она знала тариф и оплачивала услуги в срок. На что ей пояснили, что тариф, оказывается, давным-давно повышен до 17 рублей за квадратный метр. 

Представитель «управляшки» заявил о неком собрании собственников, которое утвердило указанную цифру. Тут же «всплыл» соответствующий протокол. То, что Тамара Черепанова увидела на его страницах, произвело на нее такое сильное впечатление, что она решила во что бы то ни стало добиваться аннулирования протокола.

Необоснованные отказы

В мае 2018 года Тамара Черепанова обратилась с иском в Советский районный суд. Добиться того, чтобы суд принял к производству ее иск, оказалось очень трудно. 

«Было четыре определения суда, которыми исковое заявление возвращали мне назад», – вспоминает жительница. 

Судья Наумова указывала, что не хватает этого, того, третьего. В общем, постоянно были какие-то препятствия для принятия иска.

Из-за этого истице пришлось не раз платить госпошлину, подавать иск заново. В итоге адвокат Тамары Черепановой, посчитав отказы необоснованными, написал частную жалобу на судью Наумову. И только после подачи жалобы дело вдруг сдвинулось. 

«Вечером сдала документы. Назавтра была на главпочтамте, и мне звонок: «Вы можете подойти? Желательно сейчас». «А в чем дело?» –  «Вы можете отозвать частную жалобу?» – вспоминает улан-удэнка.
 
Состоялся интереснейший разговор. Одна сторона  хотела получить отказ от жалобы. Другая – чтобы приняли иск. Тамара Черепанова ответила, что должна посоветоваться со своим адвокатом. В конце концов, написав отказ, горожанка узнала, что судья Наумова уже не занимается ее вопросом. Дело передано судье Танганову.

Претензий – масса

«Управляшка» подала в суд возражение, упирая на то, что с 2014 года прошло много времени, срок обжалования истек.

«Но я узнала о повышенном тарифе только 10 мая текущего года, когда на меня подали иск. Если бы они не подали, я бы и не знала. Я говорю им – вы мне свои претензии ни разу не предъявили, вы обязаны собственникам ежемесячно приносить платежный документ. Но вы ни разу не принесли, сколько лет я здесь живу. Единственный, от кого поступает платежный документ, – Фонд капремонта», – такова позиция  улан-удэнки в противостоянии с «Жилищным участком-1».

Тамара Черепанова намерена добиваться восстановления срока исковой давности. Какое решение тут примет судья Танганов?  Скоро узнаем. 

В случае если по решению суда произойдет восстановление срока, грянет яркий и захватывающий «коммунальный» процесс. 

Потому что в своем иске горожанка при помощи своего адвоката буквально «по косточкам» разбирает протокол общего собрания, договор управления многоквартирным домом и предъявляет огромное количество претензий к этим документам.

Так, в доме суммарно почти 60 собственников. В скандальном собрании, которое якобы прошло в 2014 году, приняли участие не многие. Да и само собрание состоялось в заочной форме. Хотя истица сообщений о проведении внеочередного общего собрания не получала. 

Загадочные подписи собственников

Активистка проделала большую работу. Среди прочего составила опросный лист и собрала подписи собственников помещений по улице Фрунзе, 13. Жильцы выразили намерение также обратиться в суд и оспаривать решения того собрания, протокол, повышение тарифа.

«По имеющимся у меня сведениям, собранным в ходе поквартирного обхода и опроса указанных в реестре собственников помещений, многие из них «Договор №1 управления многоквартирным домом» не подписывали, и подписи в графе №7 им не принадлежат», – указано в исковом заявлении. 

Тамара Черепанова намерена в суде разобраться и с тем, что в реестре (приложение к договору. – Прим. авт.) указаны лица, которые умерли до заключения договора или давно продали свои квартиры, т. е. перестали быть здесь собственниками. Но подписи от их имени в документе стоят.  

Сравнение подписей соседей в опросном листе и в документах собрания 2014 года только укрепило подозрения. 

«Отличаются значительно и при внимательном изучении можно заметить, что подписи имеют один наклон, как будто выполнены одним человеком за один раз. Полагаю, что данный договор от 09 декабря 2014 года является сфальсифицированным», – сообщила она Советскому райсуду.

И теперь большой вопрос – сумеет ли скандальное призрачное собрание собственников сохранить необходимый кворум, если исключить тех, чьи подписи подозреваются в фальсификации? Вполне возможно, если их вычеркнуть, то кворум исчезнет и решение о повышении тарифа на услуги «Жилищного участка-1» , что называется, рухнет. 

Повышение тарифа на услуги «управляшки» – это важное решение. Поэтому принятие подобных решений должно оформляться с максимальной тщательностью. Недопустимы небрежность, недоработки, ни тем более мошенничество. Все должно быть оформлено в полном соответствии с требованиями жилищного законодательства. Словом, сейчас слово за судом. 

Если судья Танганов признает правоту Тамары Черепановой и удовлетворит иск, то тариф в 17 рублей за квадратный метр от 2014 года станет недействительным. И у жильцов дома, получается, может появиться право потребовать от «управляшки» возмещения материального ущерба – возврата денег, переплаченных за несколько лет.

К слову, в случае победы истицы может встать вопрос и об открытии уголовного расследования. Необходимо будет установить лиц, которые участвовали в фальсификации, которая привела к финансовому ущербу для граждан. И привлечь их к ответственности.

Петр Санжиев, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.