«Танцуй, всегда молодой!»

В Центре культуры ВСЖД «Железнодорожник» вновь открылся сезон "Вечеров вальса" для пожилых людей
A- A+
15 лет назад первый "Вечер вальса" состоялся для ветеранов железной дороги.    

Но постепенно стали приходить пенсионеры со всего города. В итоге, мероприятие переросло в городской «Вечер вальса», который проходит два раза в месяц. Два часа подряд пенсионеры не только лихо танцуют, но и читают свои собственные стихи, поют песни.

 - Когда есть небольшое финансирование, нам помогает «Байкальский благотворительный фонд» и Совет ветеранов города и железной дороги, у нас появляется поощрение для лучших танцевальных пар, чтецов или певцов, – говорит руководитель городского клуба пенсионеров «Осенний вальс» Ольга Спирина. - Под Новый год бывает конкурс костюмов, приглашаем хор ветеранов.
 
Каждый год сезон открывается ко Дню пожилого человека. В этом году «Вечер вальса» прошел 26 сентября.
 
- Наш самый старейший участник – Екатерина Николаевна Борцова. Ей 93 года, и каждый раз ее встречают ее аплодисментами. Потому что она – пример того, насколько бодро и оптимистично может чувствовать себя человек. Она стихи читает на память, не пользуется очками, съездив на Аршан, привозит оттуда новые стихотворения. Стимул есть равняться на нее, – говорят пенсионеры. 
 
- Мы начинаем в сентябре, а в мае уходим в садово-огородный «отпуск», – улыбается Ольга Спирина. Говорит, подопечные ее – люди очень занятые. Летом у членов сообщества выездная пора – могут заказать автобус на 50 человек и поехать на Байкал.

- Объездили также и Тарбагатай, и Посольск, и Каленово, – рассказывает Ольга Спирина,  – берем с собой лекарства и едем, потому что 60- летние у нас  – это самые молодые.
 
На «Вечера вальса» 50-60 человек ходят постоянно, а в Новый год приходят по сто человек.

- Ни разу не было такого, чтобы кто-то поругался или агрессию проявил. Настолько это уважительное и воспитанное поколение. От них идет такая благодарная энергетика, что работать с ними мне просто приятно, – делится Ольга Владимировна.
  
Шпионский возраст
 
Пожилых мужчин на вечерах, конечно, намного меньше, чем женщин.

- Я всегда приглашаю мужчин, но иной раз слышишь в ответ: «Поставите бутылку, тогда приду!» Но таких нам и не надо. Я всегда прошу: «В любое время года, в снег и в слякоть, найдите для себя что-то хорошее. Можно по лужам пройтись, как в юности, можно солнышку улыбнуться. Как вы себя настроите, так и будет ваша жизнь идти!» – говорит руководитель клуба.
 
Бывшие врачи, учителя, рабочие с одинаковым трепетом готовятся к «Вечеру вальса», приходят нарядные, на подъеме чувств.
 
Иногда случается, что появляются семейные пары. Как правило, случается это неожиданно для всех.

- Это такой «шпионский» возраст, что и не поймешь. Приходят по одному, в танце образуют пары, а потом выясняется, что и в жизни люди друг друга нашли, - рассказывают завсегдатаи вечеров.
 
Бывает, приходит в зал статный пожилой мужчина, женщины соревнуются из-за него так, что он не успевает и до середины зала дойти, как его уже забрали в пару танцевать.
 
- Иногда сижу в «Одноклассниках» и пишу приглашения мужчинам. Встретят у нас по-доброму и мужчину, и женщину одинокую. Я всем говорю: не бойтесь, оторвитесь от телевизоров, – приглашает Ольга Спирина.
 
Билет входной стоит 105 рублей. На эти деньги, объясняют организаторы, они нанимают звукооператора с аппаратурой. Руководство «Железнодорожника», говорят, идет навстречу и в эти дни других мероприятий не назначает, чтобы не путать стариков, которые привыкли к графику: два раза в месяц по средам.
 
Диляра Батудаева, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.