Фиктивный лизинг

Осуждены предприниматели, провернувшие аферу с субсидиями
A- A+
Два года назад оперативники вскрыли мошенническую схему, идейным вдохновителем  которой был генеральный директор лизинговой компании. Он «помогал» мелким бизнесменам заполучить крупные субсидии от государства в рамках программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, а взамен просил немалый процент от полученной ими безвозмездной госпомощи. На сегодня главный фигурант этой многоэпизодной схемы, а также ряд предпринимателей, которые согласились обмануть государство, осуждены. Причем к условным срокам. 

Несколько лет назад к гендиректору одной из лизинговых компании города Стасу Вологдину пришла гениальная идея, как обогатиться за счет государственных субсидий. Механизм предоставления господдержки он знал изнутри. Дело в том, что в 2012 году он занимал должность директора Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в одном из районов республики, поэтому был хорошо осведомлен о Республиканской целевой программе государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на 2008-2014 годы.  

Зная, что субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат при приобретении оборудования в лизинг, Вологдин решил подыскивать предпринимателей, имеющих технологическое оборудование, чтобы предложить им схему получения в Министерстве промышленности и торговли РБ субсидий на этой программе. 

Для получения госпомощи компания Вологдина составляла с предпринимателем фиктивный договор финансовой аренды по предоставлению оборудования в лизинг, где будет указано уже имеющееся у этого бизнесмена оборудование и его завышенная стоимость. Это делалось для того, чтобы в дальнейшем получить наибольшую сумму субсидии, за якобы оплаченный первоначальный лизинговый платеж. Взамен полученной субсидии Вологдин просил у предпринимателей откат в 40%. 

Одной из предпринимательниц, которой Вологдин предложил мошенническую схему, оказалась Елена Воробьева. Бизнесвумен занималась производством мясных полуфабрикатов и, как любой мелкий предприниматель, постоянно сталкивалась с нехваткой денежных средств на развитие и содержание бизнеса. В 2010 году Воробьева собрала необходимые документы и обратилась в Минпромторг Бурятии с просьбой выделить ей субсидию, однако ей отказали. На собственные средства, а это около 2 млн рублей, женщина приобрела техническое оборудование. Но спустя время  предпринимательнице пришлось обратиться за помощью в микрофинансовую организацию. 

Представитель этой организации и посоветовал ей, к кому именно обратиться, чтобы уж наверняка получить субсидию. Вскоре на предприятие Воробьевой приехал Вологдин. Он осмотрел производство и предложил вариант, как получить субсидию и спасти бизнес. Но предупредил, что просто так субсидию не получить, нужно будет передать ему 40% от полученных денег. Делать нечего, женщина согласилась.  

В итоге Воробьева и Вологдин решили, что заключат договор финансовой аренды между ее предприятием и его лизинговым «ООО», но оплату по нему производить не будут. Все необходимые для субсидии документы - договор финансовой аренды, акт приема-передачи оборудования, расчет субсидии, заявление в Минпромторг РБ - взялся составлять Вологдин. Через несколько месяцев мошенническая схема дала свои результаты – в рамках программы поддержки предпринимательства Воробьевой была выделена субсидия в 1 017 836 рублей. Часть из этой суммы женщина, как условились, передала Вологдину, а остаток пустила на расширение своей производственной базы.  

Через некоторое время Воробьева и Вологдин вновь использовали уже проверенную схему. На этот раз, чтобы получить субсидию для компании дочери предпринимательницы. По факту ООО-шкой, специализирующейся на производстве мыла, руководила сама Воробьева, которая в результате и получила от Минпромторга РБ субсидированную помощь в размере 297 675 рублей.   

Когда афера вскрылась, оказалось, что Стас Вологдин причастен к мошенническим операциям с субсидиями, выданными и другим предпринимателям. На суде гендиректор лизинговой компании полностью признал свою вину по семи эпизодам статьи «Мошенничество, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» и одному – «в крупном размере». Приговором суда ему было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

Недавно и Елена Воробьева получила срок по тем же статьям УК РФ. Суд назначил ей два года три месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Сейчас женщина работает простой формовщицей на небольшом предприятии, которое, как некогда и ее компания, специализируется на производстве продукции из мяса.
Имена изменены, совпадения случайны.

По материалам прокуратуры Октябрьского района Улан-Удэ. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.