Памятники истории требуют внимания

На прошедшем недавно Совете Народного Хурала перед депутатами выступила Дугарма Цыренова, председатель комитета государственной охраны объектов культурного наследия администрации главы и правительства Бурятии
A- A+
Она рассказала о том, как в Бурятии происходит охрана памятников истории и культуры.

- По предварительной оценке специалистов, 240 зданий нуждается в проведении ремонтно-реставрационных работ. В особо тяжелом состоянии находятся объекты деревянного зодчества, в которых преимущественно расположен жилой фонд. Износ памятников достигает 80%, - рассказала Дугарма Цыренова.

В силу требований законодательства работы по сохранению памятников выполняются при наличии разработанной лицензированными организациями проектной документации, прошедшей историко-культурную экспертизу. Сами ремонтно-реставрационные работы также должны проводиться силами специализированных организаций. Эти требования сильно влияют на стоимость проведения работ. 

Конечно, у большинства собственников жилых домов-памятников нет средств на проведение комплексных реставрационных работ. 

- Как вы контролируете сохранность этих памятников и какая ответственность предусмотрена? – интересовался председатель экономического комитета Хурала Анатолий Кушнарев.

Отвечая на этот вопрос, Дугарма Цыренова рассказала, что памятники, которые находятся в частной собственности, часто становятся жертвами своих хозяев. В качестве примера привела разрушение объекта по улице Каландаришвили – это бывший дом городского главы Титова, который неоднократно поджигался.

-  К сожалению, уголовное дело, которое было возбуждено, не имеет результата в связи с неустановлением лица, совершившего поджог. На сегодняшний день мы подали заявление на изъятие данного памятника из собственности гражданина. Гражданин Китая является собственником данного памятника.

- У них какие есть обязательства по сохранению этого здания? И что будет, если они эти обязательства нарушат? – интересовался председатель Народного Хурала Владимир Павлов, имея в виду собственников таких объектов.

- Проводить ремонтно-реставрационные работы, - отвечала Дугарма Цыренова. - Если он нарушит, то предусмотрена административная ответственность.

Депутаты отметили, что нужно более внимательно относиться к иностранцам, которые выкупают объекты, имеющие культурную и историческую ценность.

- Иностранец владеет историческим зданием. Каким образом он его вообще приобрел? Наверное, вряд ли он будет за ним следить, - возмущался председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец. - Самому владельцу удобнее избавиться от этого. Он для него не представляет никакой ценности. Это для нас с вами представляет. Он иностранный гражданин – ему какая разница, кто там жил? А когда дом этот сгорит, он на этом месте построит какую-нибудь гостиницу или еще что-то. Поэтому, может быть, если человек не следит и не наблюдает… Есть какой-то механизм по изъятию?

По словам Дугармы Цыреновой, законодательство не содержит запрета на приобретение иностранцами объектов культурного наследия. Что же будет в итоге с домом городского главы Титова, станет понятно только после того, как вступит в силу решение суда по делу о его изъятии. В целом же по итогам заседания Хурал рекомендовал правительству увеличить финансирование на сохранение памятников истории и культуры. А также более активно привлекать инвесторов на ремонт и реставрацию.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.