Директора сети АЗС обвинили в сокрытии налогов на 37 млн рублей

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по РБ по материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, занимающейся торговлей нефтепродуктами. Женщина подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере
A- A+
Как сообщает пресс-служба следственного ведомства, подозреваемая женщина является директором компании, осуществляющей торговлю нефтепродуктами. Продажа топлива велась через принадлежащую ей сеть автозаправочных станций. Для ее организации применялась общая система налогообложения, предусматривающая уплату налога на прибыль и НДС. 

Позже, не желая платить в казну предусмотренные законом налоги, женщина зарегистрировала две фирмы, номинальными директорами которых выступили ее знакомые. Для созданных организаций применялась упрощенная система налогообложения. Топливо из основной компании продавалось в указанные организации по номинальной стоимости. Затем через сеть имеющихся АЗС велась его розничная продажа с соответствующей наценкой, а с прибыли уплачивался налог по упрощенной системе. 

Таким образом, с помощью схемы «дробления» бизнеса была искусственно уменьшена налогооблагаемая база основной компании для исчисления НДС и налога на прибыль. В итоге за 2014-2016 годы женщина уклонилась от уплаты налогов на общую сумму почти в 37 млн рублей. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и финансовые экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Как уточнили в МВД Бурятии, в отношении 49-летней ранее не судимой подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.