В Бурятии хотят открыть филиал Московского авиационного института

На прошлой неделе одним из высокопоставленных чиновников правительства Бурятии была публично озвучена мысль о привлечении в регион крупного российского вуза «авиационного» направления
A- A+
- Принято решение, что мы здесь будем стремиться создать филиал Московского авиационного института, - сказал чиновник. Заявление было сделано в ходе одного массового публичного мероприятия в воскресенье, 24 марта. 

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) считается ведущим научно-образовательным центром в области авиационных, ракетно-космических и других высокотехнологичных систем. МАИ осуществляет различные проекты в сфере конструирования авиакосмической техники, двигателей, энергоустановок, беспилотников, гиперзвуковых наработок, искусственного интеллекта, IT и систем управления.

Как отметил чиновник, «Улан-Удэнский авиационный завод реализует несколько крупных инвестпроектов, и его потребность - более 500 инженеров». Авиазавод, как известно, является одним из главных налогоплательщиков и работодателей в Бурятии. Экономику республики, с учетом огромной роли этого предприятия, порой называют «вертолетной».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.