Улан-Удэ получит 12 новых трамвайных вагонов

19 апреля министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов вручил и. о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорю Шутенкову сертификат на получение 12 новых трамваев
A- A+
Глава Минвостокразвития и Арктики Александр Козлов в рамках рабочей поездки в Бурятию посетил депо Улан-Удэнского Управления трамвая. Федеральный министр вместе с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым, и.о. руководителя администрации города Игорем Шутенковым осмотрел цеха, познакомился с коллективом и вручил сертификат на 12 трамваев стоимостью более 500 млн рублей.

- Трамвай – это очень важный транспорт для Улан-Удэ. Состояние трамвайных путей и вагонный парк нуждаются в поддержке. Крайний вагон был приобретен в 2008 году. Бурятия вошла в границы ДФО, и у нас есть программы поддержки городов, где есть точка экономического роста, таким городом является Улан-Удэ, - рассказал министр по развитию Дальнего Востока.

В рамках программы будут заменены трамвайные пути: за три года - 6,5 километра, из них 1,8 километра - уже в этом году.

- Жители города Улан-Удэ давно ждали обновления трамвайного парка, и сегодня у нас первый сертификат вручен городу, я надеюсь, что он будет не последним. Теперь наша задача привезти эти трамваи к нам, в Улан-Удэ, и запустить их в работу для блага наших жителей, - сказал Игорь Шутенков.

На сегодня количество пассажирских вагонов составляет 58 единиц, на линию по четырем маршрутам в рабочие дни и в субботу выходит 40, в воскресенье – 30 вагонов. Износ трамвайных вагонов - 90%. Пока что старые вагоны приходится постоянно ремонтировать. В цехе технического обслуживания вагоны осматривают ежедневно в ночь перед выходом на линию. Состояние смотровых канав тоже оставляет желать лучшего, а между тем вес вагона – 20 тонн.

Еще одна серьезная городская проблема – износ трамвайных путей. Их общая протяженность в Улан-Удэ составляет почти 56 километров, 24 из которых – в аварийном состоянии. В 2017 и 2018 годах на капитальный ремонт трамвайных путей из республиканского и городского бюджетов выделялось по 55 млн рублей, работы выполнены на трех участках: на улицах Терешковой, Ключевской и Чертенкова.

В этом году на ремонт трамвайных путей предусмотрено 82 млн рублей. На эти средства будут отремонтированы два наиболее изношенных участка - на пр. 50-летия Октября, между остановками «Кинотеатр «Октябрь» до «Проходная ЛВРЗ» (последний капитальный ремонт – в 1975 году), и на ул. Ключевской, от ул. Тулаева до кривой БМДК (с момента ввода в эксплуатацию в 1968 году капитальный ремонт не проводился). А в 2020 и в 2021 годах на ремонт трамвайных путей запланировано уже по 100 млн рублей.

Справка: МУП «Управление трамвая» образовано в декабре 1958 года. Трамвайное депо на 100 единиц запущено в эксплуатацию в январе 1967 года. Сегодня в нем трудится более 550 человек.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.