Дороги местного значения

В Бичурском районе комплексно решают вопросы их содержания и ремонта
A- A+
В Бичурском районе наращивают объемы ремонта дорог местного значения. Парк дорожно-ремонтной техники пополнился спецмашиной для ямочного ремонта асфальтобетонного покрытия. Она приобретена в начале 2020 года и успешно отработала первый сезон в тестовом режиме.

Был выполнен ямочный ремонт улиц Ленина, Коммунистической, Калинина в райцентре Бичура, подъезда к селу Верхний Мангиртуй, ремонт моста в селе Поселье. Работники МБУ «Хозяйственно-транспортный отдел МО «Бичурский район» освоили новую технику, отработали алгоритм доставки и хранения сырья и в следующем году намерены увеличить объемы дорожных работ. 

Как уточнил начальник МБУ «ХТО МО «Бичурский район» Николай Чекин, в муниципальном образовании - 562 километра автодорог, из них 407 километров - с грунтовым покрытием. Простое грейдирование лишь ненадолго улучшает их качество. В местах интенсивного движения грунтовое покрытие разбивается буквально за неделю. Поэтому так важно производить его регулярную отсыпку.

Прорывным решением этой проблемы стало получение лицензий на добычу гравия на двух местных карьерах. Это был один из пунктов программы действующего главы Бичурского района Василия Смолина и его команды на выборах в 2018 году. В результате его исполнения в этом году МБУ «ХТО МО «Бичурский район» произвело отсыпку 33100 кв. метров автодорог. На этих работах задействованы два «КамАЗа» и недавно приобретенный фронтальный погрузчик. Выполнено грейдирование 720,5 километра дорог. Отремонтированы три водопропускные трубы. 

- Мы стремимся выстроить систему дорожно-ремонтных работ комплексно, чтобы максимально эффективно использовать выделяемые на эти цели бюджетные средства, - подчеркнул Николай Чекин. 

Особое внимание в МБУ «ХТО МО «Бичурский район» уделяют безопасности дорожного движения. В уходящем году нанесена дорожная разметка на улицах райцентра общей площадью 723 кв. метра, установлено 104 дорожных знака. Построено 8 остановочных павильонов. 

Активно идет работа по освещению улиц Бичуры и других населенных пунктов района. С начала 2020 года установлено 245 фонарей. Подготовлены сметы на освещение улиц в улусе Гутай, селах Буй, Малый Куналей, Шибертуй. Монтаж планируется произвести в следующем году. 

По поручению главы Бичурского района Василия Смолина установлены три стелы на въездах в Бичурский район. Работа по их установке велась с участием территориального общественного самоуправления: ТОСов сельских поселений «Билютайское», «Топкинское», «Буйское». 

По поручению главы Бурятии Алексея Цыденова проведен конкурс на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту подъездной дороги к селу Петропавловка. Проектированием занимается ООО «Лидерспецпроект», работы должны быть завершены до конца 2020 года. После этого Бичурский район подаст заявку на выделение средств из Дорожного фонда и рассчитывает на поддержку главы республики в решении этого вопроса.     

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.