Лидер партии пенсионеров в Бурятии Игорь Бобков:

«Проблемы отдаленных районов Улан-Удэ необходимо срочно решать»
A- A+
Лидер Партии пенсионеров в Бурятии, депутат Народного Хурала Игорь Бобков полагает, что Улан-Удэ необходим новый план развития столицы республики. Это позволит максимально интегрировать отдаленные районы города, чтобы они не превращались в гетто. Когда вся жизнь у людей проходит за синим забором.

- Игорь Александрович, в последнее время в СМИ участились нападки на жителей ДНТ и СНТ на окраинах города, которых ругают за то, что они приехали в Улан-Удэ и якобы своим присутствием создали для горожан  проблемы с автомобильными пробками, дымом печек зимой и т. д. Что делать-то с ними?  

-  Да, я хорошо знаком с этой ситуацией, поскольку представляю интересы Левобережья города и сам там живу. Скажу честно:  был противником массового выделения ранее сельскохозяйственных земель Иволгинского района и части города Улан-Удэ в «нулевые» под дачные некоммерческие товарищества. Ведь мы все знаем, что тогда процесс зачастую носил коррупционный характер. И в итоге заложил в будущем мину замедленного действия, ведь выделение земель шло, что называется, в «чистом поле», без одновременного обеспечения соответствующей инфраструктурой. И в итоге мы получили огромную проблему со сложной транспортной доступностью в городе в часы пик. Фактически Улан-Удэ превратили в большую деревню.

- И что вы предлагаете, как депутат и лидер партии? 

- Убежден, что сегодня пора прекратить разговоры о том, что делать с людьми, которые там живут, игнорировать их, не замечать и т. д. Да, город и, прежде всего, прежний состав депутатов Улан-Удэнского городского Совета, кто занимался раздачей земель -    все совершили большую ошибку. Но я считаю, что поправимую. Просто на решение проблемы с той же инфраструктурой уйдут годы. Но надо уже сегодня работать засучив рукава и интегрировать эти ДНТ и СНТ в жизнь города. Да, это большая деревня, но надо делать так, чтобы она превратилась в город. Причем ключевым моментом является то, что все эти «понаехавшие»  построили дома в садоводческих товариществах не от хорошей жизни. Не надо превращать их в гетто, закрываться от них синим забором и делать вид, что проблема рассосется сама собой. Так не бывает. 

- А как это проявляется в жизни?

- Да просто я вижу, что власти не решают проблему комплексно, а в итоге жители ДНТ и СНТ оказались брошенными со своими проблемами. Но ведь это наши люди, они так же платят налоги, обеспечивают спрос в наших магазинах, вносят свой вклад в производство и услуги. Они - наши граждане. И пора повернуться к ним лицом.

- Вы назвали транспортную проблему, она главная на сегодня?

- Дороги и пробки  - это лишь видимая часть айсберга проблем отдаленных районов города, поэтому к ним приковано наше внимание. Если говорить о дорогах, то, например, почти по всему Левобережью и части территорий Иволгинского района, граничащих с Улан-Удэ, внутри жилых районов практически  отсутствуют дороги с твердым покрытием. Недавно я обратился с заявлением в администрацию Иволгинского  района с просьбой решить вопрос с грейдированием дорог в ДНТ «Рубин», однако чиновники отписались, что, мол, дачное некоммерческое товарищество «не состоит в перечне муниципальных автомобильных дорог МО «Иволгинский район». Мол, решайте проблемы сами. Такой односторонний подход в корне неверен. Муниципалитеты обязаны обеспечивать транспортную доступность до жилых кварталов, а не перекладывать проблему на плечи самих жителей. Убежден, что пора менять законодательство, поскольку оно несовершенно и не учитывает наши реалии. 

Что касается инфраструктуры, то нам не обойтись без развития отдаленных районов города, прокладки туда новых водопроводных, электрических сетей и подстанций. Причем начать не на словах, а на деле бороться с алкоголизацией населения отдаленных районов города, отсутствием культурной жизни, решать проблемы мусора, нехватки и дороговизны дров  и многого другого.

- А по поводу автомобильных пробок что вы можете сказать? 

- Необходимо провести на Левый Берег линию трамвая и поставить на маршруты автобусы большой вместимости. Посмотрите на поток машин,  создающих  заторы в час пик - там обычно один-два человека едут, фактически воздух возят. 

В целом хочу отметить, что нормальную жизнь муниципальным властям необходимо  обеспечивать не только жителям исторической части города, но и отдаленных районов Улан-Удэ. Я защищаю и всегда буду на страже интересов всех наших жителей!

Валентин Соколов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.