07.08.2012 в 13:10

Главе Бурятии доложили о «замалчивании» сексуального насилия над первоклассницей

В Бурятии первоклассница заявила о многократном насилии над ней в школе. По словам уполномоченного по правам ребёнка, районная администрация и минобраз Бурятии «молчат» и «продолжают спокойно работать»
A- A+
В марте к уполномоченному по правам ребёнка в Бурятии Татьяне Вежевич обратилась жительница Тарбагатайского района с заявлением о том, что в отношении её дочери-первоклассницы старшие мальчики совершили действия сексуального характера

Попытки разобраться внутри школы не увенчались успехом: администрация школы всячески отрицала данный факт, более того, пытались обвинить мать в том, что она пытается очернить «хороших» мальчиков.

Татьяна Вежевич сообщила о данном инциденте в следственное управление Следственного комитета РФ по Бурятии. Были проведены следственные действия, которые подтвердили, что, действительно, девочка подвергалась сексуальному насилию.

- В отношении школьников была проведена доследственная проверка. Хотя в их действиях есть признаки совершения преступления, они не достигли 14 лет и не могут нести уголовную ответственность. 26-го июля вышел отказ в возбуждении уголовного дела, - пояснила сегодня «Байкал-Daily» старший помощник руководителя следственного управления СК России по Бурятии Елена Димова.

Параллельно с этим уполномоченный устроила свою проверку в школе, где закрывали глаза на происшествие. В ходе проверки директору было указано на низкое качество воспитательного процесса.

Также по результатам следственных действий Татьяна Вежевич провела совещание с представителями администрации района, где было рекомендовано устранить от занимаемой должности директора, под носом у которого девочка в течение нескольких месяцев терпела унижения.

Но на сегодняшний день решение об этом так и не принято.

- Молчит и министерство образования и науки Бурятии. Возникают вопросы: а чиновники администрации района так же спокойно работали бы, если бы с их близкими произошла подобная трагедия? А кто должен нести ответственность за наших детей в школах? – говорят в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка.

О данной ситуации Татьяна Вежевич доложила главе республики, а также инициировала совещание для разрешения данного вопроса.

Сообщает ИА "Байкал Дейли"

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.