22.08.2012 в 11:08

Бурятия скупит малый бизнес

Правительство республики разрабатывает интересную форму поддержки малого бизнеса в сфере материального производства. В случае острой необходимости «малый» бизнесмен может попробовать пригласить государство купить часть его фирмы.
A- A+

- Эта форма поддержки нацелена на предпринимателей, которые имеют хорошую бизнес-идею, уже вложили свои финансовые средства, имеют какую-то материальную базу, но средств не хватает, а банки не дают кредиты, - говорит Павел Филатов, заместитель министра промышленности РБ.

Реализовать это планируется следующим образом: предприниматель обращается в специализированный государственный фонд, предоставляет заявление об оказании господдержки, свой проект и подтверждение о затраченных на него финансовых средствах. В заявлении предприниматель указывает, в чем нужна помощь – приобретение оборудования, завершение строительства и т.д.

Фонд проводит экспертизу проекта. Если будет вынесено положительное решение, то фонд начинает покупать для «малого» бизнесмена оборудование и т.д., а предприниматель передает взамен фонду акции. Государство не намерено быть в проекте вечно. Получатель помощи должен в течение некоего времени выкупить акции у государства обратно. Каким будет срок, устанавливает сам бизнесмен, но он должен быть разумным. Но держать в своей собственности кучу акций малых предприятий государство, повторим, не намерено.

- Лет 10--15 - это много, государство может и не пойти на такой срок. Самое реальное – это пять лет, - подчеркнул замминистра.

Кроме этого проекта, министерство готовит еще одно мероприятие – по развитию предпринимательства в сфере придорожного бизнеса. 

- Оно направлено на создание условий, при которых предприниматели будут заинтересованы в создании объектов придорожного сервиса европейского класса, - сообщил Павел Филатов. 

Мероприятие предусматривает субсидирование расходов предприятия на разработку проектно-сметной документации в этой сфере. Размер поддержки в обоих случаях может достигать десяти миллионов рублей. 

Служба информации «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.