16.10.2012 в 10:54

Главу Сибирской Аграрной Группы наказали за высказывания в блоге

Управление Федеральной антимонопольной службы вынесло предостережение Андрею Тютюшеву гендиректору ЗАО «Сибирская аграрная группа», которая владеет свинокомплексом в Бурятии. Предостережение он получил за высказанный в блоге прогноз по росту цен на молоко, сообщает «Интерфакс»
A- A+
Ведомство считает, что прогноз Тютюшева «может привести к установлению монопольно высокой или монопольно низкой цены товара и к экономически или технологически не обоснованному сокращению или прекращению производства товара при наличии спроса на его поставки и возможности его рентабельного производства».

По мнению ФАС, прогноз гендиректора компании может быть квалифицирован антимонопольным органом как злоупотребление доминирующим положением на рынке в Томской области.

- Если субъект доминирует на рынке, то публично заявлять о своем поведении нельзя. Его положение таково, что даже прогнозы могут изменить ситуацию на рынке. То есть не некие обстоятельства, а сам факт прогнозирования, – пояснили в пресс-службе, сообщает «Газета.Ru».

Запись в ЖЖ была размещена юзером tyutyushev второго октября под названием «Готовьтесь»:

«Правительство не договаривает про масштабы катастрофы в сельском хозяйстве страны и Томской области в частности. Неурожай зерновых в Сибири катастрофичен. Просто возьмите данные из интернета про показатель урожайности. Зерна просто нет, многие сельхозники реально не понимают, чем кормить скот. Дай бог, чтобы на семена осталось. И это не самое страшное. Самое страшное то, что те, которым есть, чем кормить реально не понимают, зачем кормить зерном по 10 рублей за килограмм? И перед ними дилемма - кормить дорогим зерном или зарезать?

Следующий вопрос – на что сеять в следующем году? Безусловно, область в этом году выделила достаточно ощутимый транш субсидий. Однако, сумма не покроет и половины убытков. Да и кормовых от этого больше не станет (недобор по всем примерно 30%, и 100% - плохое качество корма). Страховая система не работает. Более-менее хорошо тем, кто оставлял переходящие запасы силоса. Но надои все равно падают и будут падать (за счет ухудшения качества корма), значит, доходная часть у всех будет уменьшаться. Следовательно, текущих потоков уже не хватит для удовлетворения элементарных операционных потребностей. Но в следующем году сеять надо, чтобы жить.

Скорее всего, доминирующее правило будет одно - большинство коров под нож. При этом парадокс нерегулируемого рынка: увеличится предложение мяса, цены на него начнут падать. И это усилит бессмысленность производства мяса, народ начнет еще больше его забивать. При этом все финансовые институты два месяца как поставили на «стоп-лист» все сельское хозяйство в связи с вступлением в ВТО (и их можно понять, ведь теперь это опять черный ящик). Как в анекдоте – «опять эта чертова неизвестность». Запрета на вывоз зерна из страны, который продолжается до сих пор, нет. Как будто запланированная акция. Вступили в ВТО, за счет ввода дополнительного акциза на бензин вырастет его стоимость, уже увеличилась стоимость провоза большегрузов (по сравнению с летом - в 5 раз, с прошлым годом - в 50 раз!!! А нагрузка ложится на зерно), лишили льгот на электричество. Все к одному - готовьтесь. Сейчас будет классно! Цены на говядину упадут, но потом на коров смотреть будем только в зоопарке. Одна радость - свиньи и куры останутся. Тьфу-тьфу-тьфу. Да, кстати, ожидайте рост цен на молоко. И не маленький. Хотя, теоретически Правительство может и здесь подкинуть сельхозникам "подарок" - ввезут сухого молока от друзей-белорусов.

P.S. На последнем заседании Думы депутат Казаков выступил с очередным спичем относительно того, что зря область выделила Аграрной Группе дотации на строительство новой фермы КРС в Турунтаево. Это была последняя капля. От денег я отказался, но и ферму строить не будем. Турунтаевцы, спасибо депутату Казакову, - о людях думает. Наверняка многие захотят спросить, что теперь делать? Я думаю, на вопрос «как спасать сельское хозяйство без денег» сможет ответить Казаков. Он же, как ответственный перед жителями человек, слов на ветер бросать не должен. И у него наверняка есть план. Все, за планом – к Казакову!», пишет Андрей Тютюшев.

Отметим, что блог Андрей Тютюшев завёл в середине августа.

«Сибирская аграрная группа» – агропромышленный холдинг, включающий в себя три свиноводческих комплекса в Томской и Свердловской областях и Бурятии, три мясокомбината в Томской, Кемеровской и Свердловской областях, молочный завод и птицефабрику в Томской области, .

Сообщает ИА "Байкал Дейли"

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.