20.02.2013 в 09:59

Сазан возвращается в Бурятию

Хорошая новость для рыбаков – исчезнувший было вид рыбы, который в изобилии водился в водоемах республики – сазан – в ближайшие годы начал возрождаться.
A- A+

Нынешний зимний лов частиковых в дельте Селенги, в Истоминском соре, показал, что среди рыбной добычи вновь стали попадаться многочисленные сазанчики. Это результат первой попытки возрождения поголовья сазана на территории республики.

В прошлом году «Байкалрыбвод» впервые осуществил работу по получению молоди сазана (в рамках государственного задания по искусственному воспроизведению биоресурсов). В водоемы республики было выпущено более 1 млн 100 тыс. сазанят. На каждого жителя республик – по сазану. 

Сазанчики выращивались не в рыбоводных бассейнах, а в прудах, где организовывались естественные питомники, близкие к условиям будущей жизни сазана. Попав «на волю», рыбешки легко приспособились к ней. Что и продемонстрировал зимний лов. Основные пруды, конечно, располагались на территории Бурятии. Но искали пруды «байкалрыбводовцы» даже в Иркутской области. Из 850 тыс. сазанчиков, которые были выпущены в Селенгу в минувшем году, 350 тыс. выращены именно в прудах соседней области. Производителей из Баргузинского района увезли на иркутскую сторону, а назад в республику привезли уже молодь. Несколько сотен тысяч штук молоди выпустили и в озеро Гусиное. 

Молодь выжила и нормально зимует, чем напоминает о хороших перспективах для культивирования в республики этого вида. В упомянутых зимних приловах сазанчики составляют порой до 50 процентов. И рыбешки уже подросли, доходят до 80 граммов. В 2013 году планируется выпустить еще 1 миллион «хвостов» сазанчиков! Если тенденция продолжится, численность сазана в Бурятии заметно увеличится. Произойдет это на наших глазах. Государство переносит акцент на развитие рыбоводства, а сазан довольно быстро растет до промыслового размера. Рыбки, которые сейчас весят по 80-100 граммов, через пару лет достигнут веса в 4-5 килограммов! Первое солидное государственное задание на сазана внушает серьезный оптимизм на возрождение «сазановой отрасли» Бурятии, несмотря на то, что сазан для нас – пришлый вид. 

Сазан – самая вкусная рыба из всех карповых. Для промысла это очень привлекательный вид. Живет в прогревающихся реках, небольших озерах и на мелководье Байкала (в открытый Байкал не выходит). Быстро нагуливает вес, растет. При воспроизводстве человеком не требует каких-то сложных технологий, чрезмерного ухода. Потому 80 лет назад его и завезли в Бурятию – край с многочисленными озерами и реками. 

Первые сазаны были выпущены при Сталине в Посольский сор, в 1934 году. В 1937 году выпустили в Селенгу. Позднее сазана в Посольский сор завозили целыми вагонами и выпускали. В итоге сазан нерестится в Баргузинском районе, поднялся по Селенге, перешел в Монголию и заселил ряд монгольских водоемов. 

В 1976 году, в одном только Селенгинском промысловом районе, вылов доходил до 104,3 тонны! Сейчас лов сазана в республике деградировал. В последние десять лет он превратился практически в ничто, спикировав с 26,4 тонны в 2002 году до 8 тонн в прошлом.

Петр Санжиев «Номер один».

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.