14.01.2015 в 13:00

Байкал у последней черты

Уже через несколько недель на Байкале может быть объявлена чрезвычайная ситуация в связи с резким снижением уровня озера
A- A+
По официальной информации, из-за раннего понижения уровня Байкала иркутскими гидроэнергетиками в весенне-летний период 2014 года уровень воды в озере на настоящий момент оказался на 40 см ниже по сравнению с прошлогодним показателем. А по замерам 12 января уровень озера составил 456,11 метра, тогда как еще 31 декабря эта цифра колебалась в районе 456,15 метра. Т.е. за последние 12 дней уровень озера снизился сразу на четыре сантиметра. Бурятские реки просто не успевают восполнять воду в озере.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ, принятого в 2001 году, иркутские энергетики при эксплуатации ГЭС должны сохранять уровень в интервале 456–457 метров. Сегодня от нижней границы разрешенного уровня Байкал отделают 11 сантиметров. Скорость понижения уровня озера говорит о том, что последний рубеж будет преодолен уже в течение ближайших недель.

Впрочем, снижение уровня озера уже сегодня выдает сюрпризы прибрежным жителям. По их словам, в последнее время ухудшилось водоснабжение из колодцев и поверхностных вод озера из-за обмеления мелководных заливов. Сообщается также, что рыбаки, вышедшие на подледный лов в районе дельты реки Селенги, жалуются на отсутствие рыбы. Ранее сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов предсказывал подобный сценарий.

«Из-за понижения уровня воды в озере у нас впервые в Кабанском районе начались торфяные пожары, из-за задымления на федеральной трассе Улан-Удэ – Иркутск погибли люди, страдают школьники и дети, резко увеличилась заболеваемость местных жителей. Кроме того, на заседании я предупредил о том, что из-за понижения уровня воды начнется зимний замор рыбы на всех мелководьях, а весной рыба не сможет зайти на свои нерестилища», - говорил он в декабре.

Причин обмеления озера много, в числе которых есть и природные факторы. Но главным остается пока повышенный сброс воды на ангарском каскаде ГЭС. Ранее иркутяне выходили на Министерство природных ресурсов с инициативой снижения разрешенного уровня озера. Обосновывали они это тем, что весной 2015 года воды будет недостаточно для обеспечения гидроэлектростанций на Ангаре, а также для водоснабжения Ангарска. Впрочем, декабрьская дискуссия ни к чему не привела. 

Хотя, по мнению Арнольда Тулохонова, проблема в погоне энергетиков за сверхприбылью. «Можно предположить, что после многих лет недополучения огромной прибыли за счет использования бесплатной байкальской воды энергетики пошли на шантаж правительства», - заявил он в декабре на совещании в министерстве.

Несмотря на отсутствие положительного решения по запросу иркутских энергетиков сброс воды на ГЭС, по словам экологов, остается завышенным. «Дальнейшее снижение уровня воды в Байкале теми же темпами может вызвать вспышки инфекционных заболеваний в ряде прибрежных населенных пунктов Бурятии, т.к. люди будут вынуждены использовать непригодные для хозяйственно-питьевого водоснабжения источники воды», - предупредил директор «Бурятского регионального объединения по Байкалу» Сергей Шапхаев.

Экологи уже направили обращения в МЧС России и Росводресурсы, чтобы ведомства повлияли на иркутских гидроэнергетиков. Они потребовали ограничить в январе сброс воды на ГЭС 1200-1050 кубометрами в секунду – сегодня байкальская вода расходуется со скоростью в 1300 кубометров. Если власти в течение ближайших двадцати дней ничего не предпримут, по мнению Сергея Шапхаева, МЧС будут вынуждено ввести режим ЧС. 

Владимир Бадмаев, «Номер один»

Читайте также

10 мая состоится Республиканский легкоатлетический пробег
Будет пробег на 5 и 20 километров
26.04.2024 в 17:53
В Улан-Удэ на улице Цивилева появится новая ливневка
Такое решение приняли местные жители
26.04.2024 в 17:43
На выставке в Москве обновили стенд Бурятии
Международная выставка-форум «Россия» проходит на территории ВДНХ
26.04.2024 в 17:36
Мужчина выпал из окна многоэтажки в Улан-Удэ
Врачи делают все возможное для спасения его жизни
26.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.