14.04.2015 в 16:42

Горячая пятница ОСАГО

С 12 апреля произошло очередное резкое повышение стоимости автострахования. Это спровоцировало настоящий ажиотаж в страховых конторах в последний рабочий день действия старых тарифов.
A- A+
Теперь тарифы по этому виду страхования выросли по всей стране на 40 процентов. Кроме роста базовой ставки, указание Банка России предусмотрело и расширение тарифного коридора с 5 до 20 процентных пунктов. То есть при желании, которое, скорее всего, у страховщиков неизбежно возникнет, стоимость полисов вырастет еще.

Это спровоцировало среди автомобилистов столицы Бурятии настоящий бум. Причем тех, кто позаботился о страховании своего авто заранее, оказалось не так уж и много. Большинство решило попытать удачу в последний день действия старых тарифов – в прошлую пятницу.

- Действительно был довольно сильный ажиотаж. Всех, кто пришел приобретать полисы, мы обслужить не успели, потому что была очень большая очередь, много народа. Причем такое скопление было только в пятницу – в остальные дни прошлой недели было более или менее спокойно. Сейчас ажиотаж спал. Подобный ажиотаж на моей памяти был в мае прошлого года, когда была проблема с полисами в республике, - рассказали нам в страховой компании «Ресо-Гарантия».

Полисы ОСАГО в Бурятии всегда были проблемой для автомобилистов. Сначала жители стали жаловаться на их нехватку. В последние годы все чаще возникали ситуации, когда полисы приходилось выбивать чуть ли не по блату. Позже страховщики решили воспользоваться ситуацией и стали в довесок к ОСАГО навязывать автовладельцам дополнительные услуги, такие как страхование жизни, здоровья и так далее.

Этими фактами заинтересовалось УФАС и стало наказывать недобросовестные компании. Особенно под прицел попал крупнейший страховщик в республике – «Росгосстрах». К нему присоединились и другие компании – жалоб становилось все больше, но в отсутствие четких доказательств большинство этих обращений не получило эффекта.

Дальше страховщики придумали новую схему – регистрировать свои филиалы в сотнях километров от столицы Бурятии. УФАС через суд добилось того, чтобы «Росгосстрах» перебрался из Джидинского района обратно в Улан-Удэ. В это же время плохим примером не преминули воспользоваться и остальные страховщики.

На разных уровнях говорили, что причиной всему этому были слишком низкие тарифы, которые были крайне невыгодны страховщикам. И страховые компании стали предъявлять властям ультиматумы: либо произойдет значительное повышение, либо они свернут деятельность в «слабых» регионах, к которым, судя по всему, можно отнести и Бурятию. Тогда власть пошла на уступки, и уже в октябре прошлого года произошел первый этап роста тарифов ОСАГО почти на четверть.

Второй этап, запланированный на 2015 год, изначально предполагал повышение ставок на 30 процентов, однако инфляция и кризисные явления заставили чиновников пересмотреть свою позицию. В итоге теперь автомобилистам Бурятии придется страховать свое авто по цене, на 40 процентов превышающей предыдущую.

Страховщики уверяют, что этот скачек сильно скажется на качестве предоставляемых услуг. Кроме того, вместе с повышением ставки повысилась и максимальная страховая сумма, в пределах которой компенсируется вред жизни и здоровью – со 160 до 500 тысяч рублей.

Между тем, отдельные депутаты пытаются продвигать «утешающие» меры для водителей. Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, по которому штраф за забытый дома страховой полис отменяется. За недействительный полис водитель сможет отделаться предупреждением, а если полиса нет совсем, штраф предлагают снизить больше, чем в полтора раза.

Еще не известно, пройдет ли этот законопроект через парламентские фильтры, однако в случае его одобрения автовладельцы смогут сильно сэкономить - если не на стоимости ОСАГО, то хотя бы на штрафах.

Владимир Пашинюк, «Номер один». 

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что из земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.