02.10.2015 в 08:51

Фонд Кудрина записал Бурятию в регион "напряженных"

Комитет оценил социально-экономическую и политическую ситуацию
A- A+
Фонд Кудрина записал Бурятию в регион "напряженных"
По словам экспертов КГИ, наиболее напряженная обстановка сложилась в Бурятии и еще двух регионах. Господин Кынев подчеркнул, что эксперты не собираются никого из губернаторов оценивать лично, как это делают составители рейтинга выживаемости глав регионов из фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова и авторы рейтинга эффективности губернаторов из прокремлевского "Фонда развития гражданского общества" Константина Костина: "У нас скорее рейтинг качества управления территориями".

Алексей Кудрин отметил, что опубликовав первый рейтинг в октябре, КГИ возьмет на себя большую ответственность, "потому что кто-то точно будет им недоволен"

Оценивать регионы предлагается два раза в год. Один из разработчиков методики оценки профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Николай Петров отметил, что в кризис обстановка в регионах становится все более неравномерной. Он отметил, что мониторинг нужен, чтобы реагировать на ситуацию в тех регионах, "где она сильно отклоняется от нормы".

Регионы предлагается рейтинговать по трем критериям — внутриполитическая ситуация, социально-экономические риски и протестная активность. Авторы методики предлагают после оценки регионов проводить анализ ситуации там, где ситуация наиболее напряженная, с привлечением местных экспертов.

Критерий "внутриполитическая ситуация" включает в себя несколько составляющих. КГИ будет оценивать уровень независимости депутатов заксобрания, права оппозиции и конкуренцию на выборах, а также систему местного самоуправления, конфликтность элит и количество кадровых замен.

Авторы пришли к выводу, что худшая внутриполитическая ситуация сложилась в Марий-Эл и в Мордовии. Один из авторов методики, политолог Александр Кынев считает главным в оценке политической ситуации в регионе наличие или отсутствие там внутриэлитных конфликтов. По количеству таких конфликтов лидируют Иркутская и Свердловская области, Якутия, Дагестан, Москва и Санкт-Петербург.

Источник: "Ъ"
Фото: russianstock.ru

Читайте также

В Бурятии разгромили банду молодых воров
Воровская «бригада» была небольшой, но довольно наглой
20.04.2024 в 08:00
В Бурятии мать полгода пытается найти виновным в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.