21.10.2015 в 09:00

Гражданский форум стал репетицией перед началом официальной разработки «Стратегии 2030»

Минэкономики впечатлили реальные предложения, звучавшие с трибун
A- A+
Гражданский форум стал репетицией перед началом официальной разработки «Стратегии 2030»
В частности, эксперты сошлись в том, что пора полностью пересмотреть приоритеты в экономике республики.

«Сделаем вместе»

Долгосрочное планирование в Бурятии вызвало волну откликов с совершенно разных сторон. Недавно у нас прошел гражданский форум. И одна из его площадок была посвящена как раз этому вопросу. Дискуссии, развернувшиеся здесь, заставили власти несколько по-новому взглянуть на будущую «Стратегию 2030».

О том, что в Бурятии будет разрабатываться такой документ, власти объявили совсем недавно. На Гражданском форуме глава Бурятии еще раз отметил, что разработкой стратегии будет заниматься не только власть и научные организации, но и общественность, бизнес, население.

- В 2016 году мы приступаем к разработке новой стратегии развития Республики Бурятия до 2030 года. Начиная работу над стратегией развития, правительство Республики Бурятия предлагает прежде всего сделать ее максимально открытой с вовлечением широкого круга экспертов, бизнеса, общественности, всех заинтересованных граждан, - заявил Вячеслав Наговицын.

Также он заявил, что развитие Бурятии до 2030 года должно включать в себя в первую очередь реальные цели, которые будут подразумевать ресурсы и основываться на возможностях республики.

- В этой связи я как глава Бурятии хочу объявить 2016 год годом гражданских инициатив, когда все наши граждане смогут внести предложения в разработку стратегии развития Бурятии до 2030 года. Она будет создаваться под лозунгом «Сделаем вместе», - подчеркнул глава.

В работе форума отдельной темой для обсуждения как раз стало долгосрочное планирование в Бурятии. И здесь представители министерств столкнулись не только с обсуждением проблем, но и с конкретными предложениями по их решению.

«Головой не получается»

Мнения звучали кардинально разные, что говорит о заинтересованности общественников и бизнеса в этом вопросе. «Стратегия 2030» еще на стадии подготовки вызвала бурю эмоций и споров, результатом которых должны стать постулаты, заложенные в основу будущего документа.

- Нужно понимать, что бизнес, население и государство - в одной цепочке, в одной связке, - отметил в своем выступлении Виктор Беломестнов, член общественного совета минэкономики. - Ни в коей мере ни одна сторона не тянет на себя, и мы не стремимся противоречить друг другу, конфликтовать друг с другом. Баланс интересов, который позволяет достичь, собственно говоря, экономического развития.

Причем в ходе обсуждения оказалось, что перспектив у республики гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Тот же минерально-сырьевой комплекс сегодня обладает огромным потенциалом. Нам есть что добывать – по данным еще десятилетней давности, стоимость минеральных ресурсов в Бурятии составляла более пяти триллионов рублей. Сегодня она, конечно, гораздо выше.

- На балансе стоит столько месторождений, что можно, как в фильме «Ширли-Мырли», вообще не работать всей республике, жить только за счет этого, - улыбаясь, констатировал Олег Хомутов, председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты.

Впрочем, освоить все это у нас, конечно, не получится. И здесь дело не только в инфраструктуре – это слишком сильно ударит по экологии. Хотя какую-то часть ресурсов мы успешно осваиваем, а другую – еще можем начать разрабатывать.

- Мне вообще не понятно, почему при таком развитии дорожного строительства в Бурятии продолжается закупка дорогостоящего битума в Ангарске. Когда он у нас есть природный. О ряде месторождений говорится, что там высокое содержание песка. Но песок все равно добавляется в битум при производстве асфальтобетонной смеси, - задался вопросом Евгений Кислов, председатель комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты республики.

Вопрос, прозвучавший из зала, приводил в пример Японию, где удалось развить экономику при минимальном количестве ресурсов. Впрочем, Евгений Кислов, которому было адресовано обращение, отметил, что ресурсная «бедность» Японии - лишь стереотип. После чего печально констатировал:

- А то, что головой работать надо, – ну не получается это у нас.

Однако далеко не все выступающие поддержали ставку на минеральные ресурсы. Более того, прозвучали совершенно новые взгляды на приоритет направлений развития.

- Конечно, добыча полезных ископаемых, даже при приложении труда, может пополнить бюджет. Может вырасти ВРП. Но никакие переработки, ни добыча полезных ископаемых не увеличат численность и не наполнят республику людьми. Мне думается, эта ошибка должна быть устранена при разработке стратегии по 2030 год, - отмечал Юрий Кравцов, член общественного совета при минэкономики Бурятии.

Ставка на землю

По его словам, те приоритеты, которые сегодня расставлены в документах о развитии Бурятии, должны быть изменены с точностью до наоборот.

- Последовательность иметь обратную: земли сельхозназначения на первом месте, как первичный базовый ресурс, как энергия для всего сельскохозяйственного производства. На втором должна быть вода. На третьем – лес, и только потом минеральные ресурсы, - продолжал Юрий Кравцов.

Причем менять нужно не только очередность, но и подходы к каждому из направлений. Например, в сельском хозяйстве нужно прежде всего дать фермерам ясность. 

Эксперты уверены: главное для сельскохозяйственного производства – это управлять землей и сбытом. А вот как выращивать и что выращивать - крестьянин знает сам. И производители, которые также участвовали в обсуждении, с этим полностью согласились.

- Сельскохозяйственные производители должны знать четко, сколько им производить продукции и будет ли она востребована. У нас сейчас сезонное потребление: в один год хорошо идет мясо, на следующий год – зерно. Проблема со сбытом есть, и какая цена будет – неизвестно, - говорит Василий Коршунов, директор СПК «Колхоз «Искра».

В полемику вступили и депутаты Хурала. Как отметил Анатолий Кушнарев, мы сегодня сеем пшеницу, вопреки низкой урожайности, разводим породы, требующие много корма, хотя кормов не выращиваем.

- Прежде всего нам нужно собрать наши здравые силы и в науке, и в производстве. И пересмотреть полностью структуру ведения сельского хозяйства, - отметил он.

Предложили эксперты пересмотреть приоритеты и в промышленной политике. Некоторые заявления казались радикальными – даже в плане ставок на отдельные предприятия республики.

- С тем набором технологий, которые сейчас там имеются, у Селенгинского ЦКК никакого будущего нет. Так надо трезво к этому относиться. Ведь пример рядом – Байкальск, - подчеркнул Юрий Кравцов.

И добавил, что единственное предприятие, которое в Бурятии обладает технологиями 21 века, – это приборостроительное объединение. Именно сюда, по словам эксперта, нужно привлекать инвесторов.

Предложений звучало еще много. И вся эта картина впечатлила присутствующих на форуме представителей власти. Первый заместитель министра экономики Тимур Будаев заявил, что приятно удивлен уровнем подготовки и знаниями экспертов.

- У вас сейчас есть конкретные предложения, которые можно обсудить, - отметил он.

Конечно, все эти предложения должны в ближайшем будущем разойтись по площадкам, работающим над «Стратегией 2030». Учитывая разность мнений, а порой и противоположные точки зрения у экспертов, обсуждение будет происходить бурно.

Но как раз это, по словам представителей власти, и должно стать основой для создания максимально эффективного документа по долгосрочному развитию Бурятии до 2030 года.

Владимир Пашинюк, «Номер один». 

Читайте также

Двум бойцам СВО из Бурятии не поступили региональные выплаты
Они были вынуждены обратиться к Уполномоченному по правам человека
30.06.2025 в 17:42
В Тункинском нацпарке продлили особый противопожарный режим
Можно посещать некоторые туристические места в сопровождении гида и места сбора дикоросов
30.06.2025 в 17:30
Воздух в Улан-Удэ признали относительно безопасным для дыхания
Содержание вредных примесей в нем велико, но не превышает 1 ПДК
30.06.2025 в 17:15
Бурятия и Мьянма обсудили сотрудничество в области промышленности, туризма, образования и медицины
Делегация посетила Улан-Удэнский авиационный завод, ЛВРЗ и поселок Турка
30.06.2025 в 17:05
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.