07.01.2016 в 10:42

Прошедший год стал самым теплым в истории метеонаблюдений

Синоптики не отрицают того, что грядущее лето, возможно, станет более жарким
A- A+
Прошедший год стал самым теплым в истории метеонаблюдений
- Теплее обычного в прошлом году было на всех континентах, - сообщили в пресс-службе Гидрометцентра России. - При этом самые крупные аномалии (+4…5 градусов) зарегистрированы в Арктике на севере Баренцева и Карского морей. Также крупные аномалии (более +3 градусов) зарегистрированы на территории большей части Сибири и Северном Урале.

Среднегодовая температура в 2015 году впервые в истории превысила норму на один градус. 

Раньше самым теплым на планете считался 2014 год. По сравнению с ним в 2015 году рост температуры в северном полушарии произошел сразу на 0,2 градуса. Такое изменение случилось впервые в истории.

Напомним, главным виновником теплых аномалий ученые называют глобальное потепление. С начала постоянных наблюдений за климатом в 1880 году все чаще фиксируются температурные "выбросы", а высокие среднегодовые температуры сейчас следуют друг за другом. Более того, аномально жарким, по прогнозам ученых, будет и 2016 год. С большой вероятностью он установит новый рекорд, сообщает «Российская газета».

Напомним аномально жаркое и «сухое» лето 2015 обернулось для Бурятии огненной катастрофой. Огонь уничтожил 890 тысяч гектаров леса. Ущерб составил почти 35 миллиардов рублей.

Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии село участвует в разработке путей развития республики
На стратегическом форуме рассказали об Иволгинском и Селенгинском районах
18.04.2026 в 15:06
В Бурятии энергетики работают в режиме повышенной готовности
В непогоду за электросетями следят 132 бригады
18.04.2026 в 15:01
Борица из Бурятии взяла «серебро» в Турции
Там проходит турнир Champions U-20
18.04.2026 в 14:45
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.