10.02.2016 в 13:55

«Стальмост» не смог договориться со «Сбербанком»

Теперь банк собирается взыскать в счет миллиардного долга имущество предприятия
A- A+
«Стальмост» не смог договориться со «Сбербанком»
На днях арбитражный суд Бурятии вынес решение по делу о взыскании с «Улан-Удэстальмоста» 1,1 миллиарда рублей. Эти долги предприятие накопило после того, как перестало получать крупные заказы. Кризис на заводе продолжается уже несколько лет, и пока ситуация не улучшается.

В счет долга по решению суда должны быть взыскано заложенное имущество. Это полтора десятка объектов, стоимостью от 5 до 650 миллионов. Какие именно объекты собирается пустить с молотка «Сбербанк» в решении не уточняется.

Между тем, на протяжении всего прошлого года власти пытались найти компромисс между банком-кредитором и «Стальмостом». Под конец года даже говорилось о некой положительной динамике. Однако результатов она, судя по всему, не дала.

- Мы же с вами понимаем прекрасно, при долгах в миллиард рублей, не обеспечив загрузку в 40 тысяч тонн металлоконструкций, ни один банк с ними говорить не будет. Вы должны сейчас четко вместе с банками, вместе с предприятием выстроить алгоритм и четкую схему траектории дальнейшего движения. Либо мы его в расчет его вообще брать не будем. Потому что вы в этом случае подвергаете опасности исполнение бюджета, - говорил осенью прошлого года Вячеслав Наговицын, обращаясь к минпрому республики.

«Улан-Удэстальмост» все еще оставляет за собой право обжаловать это решение суда, что может оттянуть «час икс» не неопределенный срок. К тому же, власти и предприятие еще могут попробовать договориться с банком, найти инвесторов, которые заплатят по счетам. В противном случае Бурятия потеряет еще одно крупное промышленное предприятие.

Фото: http://www.uusm.ru/

Читайте также

Во Фролихинском заказнике Бурятии обнаружили пушистого чудо-зверька
Зверек похож на милую плюшевую игрушку
29.03.2024 в 13:11
Житель Улан-Удэ разорился после общения с мошенниками
Теперь пожилой мужчина должен банкам и другу 5,5 млн рублей
29.03.2024 в 13:05
Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.